В Архипо-Осиповке умер любимец туристов дед Леня - Южные дела

В Архипо-Осиповке умер любимец туристов дед Леня

28 мая 2020 | 12:49
фото: Андрей Косенко

Этого дедушку считали живой достопримечательностью курорта

Седого старичка с осликом, пони и маленькой собачкой знали в Архипо-Осиповке многие люди. Местные жители ласкового называли этого мужчину «дедушка Леня». Он долгие годы развлекал отдыхающих на побережье — катал детишек на пони и ослике по набережной.

Чтобы привлечь туристов, он прогуливался по поселку со своими животными. А еще была у деда Лени «фишка» — он научил своего пса Жорика ездить верхом на пони по кличке Филя, и ослике по кличке Маня. Взрослые и дети, встретив старичка с животными, всегда были в восторге. 

видео: Александр Косолапов

Как узнали «Южные дела», несколько дней назад Леонид умер. Эта новость очень расстроила многих людей, которые живут в Архипо-Осиповске или приезжают туда отдыхать.

Все, кто хоть раз общался с дедом Леней, в один голос говорят, что он был очень добрым. 

— Только недавно вспоминали о нем, такая энергетика хорошая и от него, и от его животных. Такой заряд доброты и любви получали. Даже не знаю, как детям теперь сказать, — говорит Ольга Кизьмина.

фото: Елена Косенко

Этот старичок годами поднимал настроение людям. Многие считали его живой достопримечательностью курортного поселка.

—  Вот приезжаю в Орхипку на отдых, в первый же день иду на пляж через парк, и сразу ищу ослика глазами. Как увижу, то сразу радуюсь  — значит, дедушка жив, который ослика водит. А теперь я узнал, что дедушка умер, и очень огорчился. Скорблю, хоть и не знал его лично, — рассказывает Александр Иванов.

видео: Алена Жукова

Теперь эти воспоминания об этом улыбчивом седом старичке вызывают лишь светлую грусть.

— Лужайка на берегу реки Вулан без него опустеет. Вот помню, утром идешь на море, смотришь — животинки его траву щиплют, собака под деревом лежит, а из кустов торчит удочка. Ну вот, думаю, дед Леня на месте. А потом вечером опять встречаю его — идет с животными, и собака верхом на ослике или пони, — вспоминает Андрей Косенко.

фото: Андрей Косенко

А еще, людей теперь очень волнует судьба животных, с которыми дед Леня ходил по поселку. 

Мы искренне надеемся, что питомцы попали в добрые и заботливые руки.

Автор
Анастасия Киреева