В Армавире жильцы многоэтажки бросились на помощь соседям при пожаре - Южные дела

В Армавире жильцы многоэтажки бросились на помощь соседям при пожаре

05 августа 2020 | 16:14
v_armavire_zhilcy_mnogoehtazhki_brosilis_na_pomoshch_sosedyam_pri_pozhare
Евгений Щеголев

В результате 5 человек были спасены, 30 эвакуировано 

2 августа в 11:00 в Армавире в районе Бара произошел пожар в многоэтажном доме по улице Советской Армии. Горела квартира на 4 этаже, а люди этажом выше оказались в дымовой ловушке. Несмотря на опасность, жильцы дома пришли на помощь соседям, еще до приезда спасателей. Затем они участвовали в эвакуации пострадавших людей, наравне с пожарными. 

Одним из героев в операции спасения соседей стал Евгений Щеголев. Мужчина вспоминает, что услышал крики о помощи и шум. Он сразу бросился на улицу и увидел, что в соседнем подъезде горит квартира, а люди этажом выше не могут спуститься. Они оказались в ловушке в собственной квартире. 

— Евгений стал одним из двух смельчаков, которые вызвались на помощь заблокированным дымовой завесой людям, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. 

Два местных жителя ни секунды не раздумывали, прежде чем войти в горящее здание.

Евгений Щеголев и второй доброволец закрыли лица мокрыми тряпками, чтобы не задохнуться в дыму. Они кинулись в подъезд, и сквозь огонь добрались до 5 этажа. К этому моменту на место происшествия прибыл пожарно-спасательный отряд, который доставил наверх кислородные маски, а затем эвакуировал людей. Евгений Щеголев вывел на улицу пожилую женщину. 

Было спасено 5 человек и эвакуировано 30 жильцов дома. К тушению пожара было привлечено 3 пожарных расчета и 13 человек личного состава МЧС России. Для полной ликвидации возгорания потребовалось чуть больше 20 минут.

Ранее «Южные дела» писали, что танкист Черноморского флота спас ребенка из пожара.

Изображение: пресс-служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Автор
Ксения Соседко