В Анапе умерла 100-килограммовая черепаха, принесенная штормом из Средиземного моря - Южные дела

В Анапе умерла 100-килограммовая черепаха, принесенная штормом из Средиземного моря

11 апреля 2022 | 18:21
v_anape_spasayut_krasnoknizhnuyu_cherepahu_prinesennuyu_shtormom_iz_sredizemnogo_morya_03
фото: пресс-служба администрации г. Анапы

Что послужило причиной ее гибели станет известно точно после вскрытия 

Прошла неделя с того дня, как на пляже Анапы очевидцы нашли черепаху, размером более 1 метра и весом около 100 килограмм. По словам специалистов, гигантская рептилия — это краснокнижная особь логгерхед или, как ее еще называют каретта. В Черном море она не живет и, вероятно, черепаху принесло штормом из Средиземного моря. 

Пресмыкающееся находилось в тяжелом состоянии и было сильно истощено. Рептилии оказали первую помощь, затем выхаживали в центре реабилитации краснокнижной черепахи Никольского в селе Супсех. Ее поместили в бассейн, кормили и увлажняли, давали антибиотики и витамины. Для спасения черепахи проводились консультации со специалистами из Испании, имеющими опыт реабилитации данного вида, сообщала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Также рептилии сделали КТ. 

10 апреля черепаха скончалась. Ей было около 30-50 лет. Как рассказала руководитель центра Эвелина Гурашкина порталу 93.RU, вероятно, у рептилии не выдержало сердце. По ее словам, к этому привела совокупность причин: преклонный возраст, истощенное состояние, холодные воды, что спровоцировало инфекцию.

11 апреля планируется провести вскрытие погибшей особи. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко