В Анапе спасают краснокнижную черепаху, принесенную штормом из Средиземного моря - Южные дела

В Анапе спасают краснокнижную черепаху, принесенную штормом из Средиземного моря

05 апреля 2022 | 14:32
v_anape_spasayut_krasnoknizhnuyu_cherepahu_prinesennuyu_shtormom_iz_sredizemnogo_morya
фото: пресс-центр природного заповедника «Утриш»

Вес рептилии достигает около 100 кг, а длинна превышает 1 метр

Днем 4 апреля на пляже Анапы очевидцы обнаружили крупную черепаху, которая не обитает в Черном море. Размер рептилии достигал 110 сантиметров, а вес составил около 100 килограмм. Черепаха не подавала признаков жизни, однако о находке сообщили в заповедник «Утриш». 

Прибывшие на место сотрудники выяснили, что рептилия жива, но очень ослабла. Ей оказали первую помощь и доставили в центр реабилитации краснокнижной черепахи Никольского в селе Супсех. 

v_anape_spasayut_krasnoknizhnuyu_cherepahu_prinesennuyu_shtormom_iz_sredizemnogo_morya_01

По мнению специалистов, данная черепаха — это особь логгерхед или, как ее еще называют каретта, занесенная в Красную книгу.

Логгерхед обитает в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах, а также Средиземном море. Вероятно, ее принесло на черноморское побережье штормом из средиземноморских вод. 

Сейчас черепаха находится в тяжелом состоянии, ее продолжают оказывать помощь, поливают водой и кормят, сообщили в пресс-службе мэрии Анапы.

Ранее житель Сочи обнаружил у себя во дворе редкий вид крупной черепахи. Данный подвид пережил Ледниковый период и сохранился только на Черноморском побережье Кавказа.

Автор
Ксения Соседко