В Анапе парень в инвалидной коляске помог спасти утопающего - Южные дела

В Анапе парень в инвалидной коляске помог спасти утопающего

06 октября 2020 | 17:50
v_anape_paren_v_invalidnoj_kolyaske_pomog_spasti_utopayushchego

Люди на пирсе наблюдали за происходящим 

5 октября в Анапе на 28-м причале едва не утонул молодой человек. На помощь ему бросилось двое парней, которые смогли доставить его к причалу, но выбились из сил. Они не могли доплыть с ним до берега и сами едва держались на воде. 

Люди на пирсе наблюдали за происходящим, среди них находился Никита Ванков — первый парадайвер в России. 28-летний спортсмен подсказывал ребятам в воде, как правильно транспортировать утопающего, поскольку выучил инструкции во время обучения дайвингу. Молодые люди справлялись, пока у пирса не потеряли силы.

— Я начал кричать всем на причале, чтобы тоже прыгали и спасали, но многие и не умеют плавать, боятся, — рассказывает парадайвер Никита Ванков. 

Тогда парень спустился с инвалидной коляски и прыгнул в воду. Он помог молодым людям доставить утопающего к катеру. Люди на судне подняли парня, который видимо был без сознания. Его передали медикам через 10 минут. Позже выяснилось, что у одного из парней спасающих утопающего в воде начались судороги, но несмотря на это он продолжил тащить молодого человека к берегу.

— Все живы, здоровы, ребята большие молодцы, что ценою собственного здоровья героически спасали человека. Такая вот история. Когда-то я на этом причале 13 лет назад полз по дну и повторял фразу: «Я буду жить, я буду жить», а сегодня спасал там же человека, — говорит Никита Ванков. 

Парадайвер оказался на пирсе по случаю съемок документального фильма. В 14 лет неудачно нырнул в воду именно с этого пирса, после чего оказался в инвалидной коляске. В результате — перелом трех позвонков. Парень смог пережить клиническую смерть, но потерял способность двигаться. Несмотря на это, он преодолел все трудности, ведет активную жизнь и мотивирует на это других людей.

Никита Ванков стал первым парадайвером в стране и является чемпионом Европы по дайвингу. Молодой человек преуспел и в других видах спорта, он многократный чемпион России по жиму штанги лежа, толканию ядра и диска. Помимо этого является президентом фонда «Доступная среда». 

В марте 2020 года впервые в истории Кубани в караул у воинского мемориала выступил мужчина в инвалидной коляске. Никита Ванков находился на посту номер один в Новороссийске. 

Ранее «Южные дела» писали, как фельдшер клиники «Екатерининская» отметил свой день рождения спасением утопающего.

Изображение: @nikvankov.

Автор
Ксения Соседко