В аэропортах снова появятся курилки - Южные дела

В аэропортах снова появятся курилки

12 декабря 2019 | 18:39
kurilki_v_aeroportah

Запрет на курение в аэропортах оказался малоэффективным

Госдума одобрила законопроект о курительных комнатах в аэропортах. Власти не будут обязывать все “воздушные гавани” ставить места для курения. Руководство аэропорта может самостоятельно принимать решение, есть ли необходимость в соответствующих зонах. 

Курилки по новому закону могут располагать в строго отведенных зонах: 

  • где находятся пассажиры зарегистрированные на рейс, которые уже прошли предполетный досмотр;
  • местах для пассажиров, следующих транзитом. 

В документе есть требования к помещениям для курения. Комнаты должны быть изолированы и иметь системы вентиляции. Стены не должны быть прозрачными, чтобы окружающие не могли видеть процесс курения. Это позволит избежать пропаганды, — сообщает пресс-служба Госдумы. 

Депутаты пришли к выводу, что запрет на курение в аэропортах оказался малоэффективным. Курильщикам приходилось выходить из помещения и удаляться на расстояние 15 метров. Далеко не все соблюдают эти правила. Только в аэропорту Шереметьево за год было зафиксировано 1 938 административных правонарушений, связанных с курением. Эта цифра не отражает действительности, поскольку не всех нарушителей удается своевременно обнаружить. В итоге, от этого страдают некурящие люди. 

Будет рационально, если курильщики удовлетворят свою потребность в отведенном месте. Также, законопроект позволит снизить риск пожаров. При этому, новый закон не распространяется на железнодорожные вокзалы. 

По предположениям депутатов, комнаты для курения организуют крупные аэропорты, которые имеют большой бюджет. Помещения будут актуальны для курильщиков электронных сигарет и вейпов, если одобрят соответствующий закон. “Южные дела” писали, что депутаты предложили приравнять электронные средства для курения к сигаретам

Автор
Ксения Соседко