В Адыгее мужчина с «синдромом Плюшкина» забил мусором квартиру и подъезд - Южные дела

В Адыгее мужчина с «синдромом Плюшкина» забил мусором квартиру и подъезд

11 февраля 2020 | 15:49
zabil_musorom_kvartiru_i_pod"ezd
фото: typodar

Соседи мужчины жалуются на ужасный запах, крыс и насекомых

Жители многоквартирного дома №3А на Тургеневском шоссе пожаловались в соцсетях на соседа, который длительное время заполняет отходами собственную квартиру и подъезд.

— Он завалил свою квартиру так, что больше не может туда зайти и теперь заваливает подъезд. Вчера ночью разбил какой-то химикат, больше никто не спал — в квартирах нечем было дышать. Еженедельно своими силами вывозим мусор как можно дальше. Все без толку, — рассказывают жильцы дома.

Справка: Патологическое накопительство, также синдром Плюшкина — вид навязчивого поведения, заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей, чаще всего — предметов домашнего обихода в настолько больших количествах, что они препятствуют использованию помещений по прямому назначению.

Как действовать если в доме поселился сосед с синдромом Плюшкина? 

— Соседям необходимо написать коллективное заявление сразу в несколько инстанций: в Роспотребнадзор, управляющую компанию, участковому, в прокуратуру, пожарный надзор города, психоневрологический диспансер на предмет освидетельствования гражданина. 

— На основании заключений комиссий обратиться в суд. Это может сделать и управляющая компания.

— В исковом заявлении необходимо указать причину обращения (например, угроза жизни и имуществу) и потребовать назначить принудительную судебно-психиатрическую экспертизу с последующим принудительным лечением. 

— Как показывает практика, суд вынесет предписание владельцу привести помещение в соответствие с санитарными нормами. Однако, если человек психически болен, никакой суд не заставит его выкинуть мусор. Чаще всего этим придется заниматься Управляющей компании, после чего выставить счет собственнику жилища. 

— Психиатры придерживаются мнения, что борьба с человеком с синдромом Плюшкина ни к чему не приведет. Только если такого человека поставить на учет в психиатрическую службу и начать соответствующее лечение, вполне вероятно, он перестанет таскать мусор с улицы.

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре фура сгрузила гору мусора во двор многоэтажки.

Автор
Антон Волощенко