В Адыгее чиновник получил 1,5 года принудительных работ за смерть женщины на остановке - Южные дела

В Адыгее чиновник получил 1,5 года принудительных работ за смерть женщины на остановке

01 февраля 2021 | 20:30
v_adygee_chinovnik_poluchil_1_5_goda_prinuditelnyh_rabot_za_smert_zhenshchiny_na_ostanovke
фото: Александр Зайцев

В результате ЧП также пострадала девушка и ребенок 

В Адыгее суд вынес приговор бывшему и.о. директора МКУ «Благоустройство» г.Майкопа, обвиняемого в халатности. 

Напомним, что 17 июня 2020 года в Майкопе сильный ветер повалил остановку общественного транспорта на ул.Чкалова. Металлическая конструкция обрушилась на 78-летнюю женщину, в результате чего она погибла. Помимо этого, пострадали еще двое человек. Ребенку оказали помощь на месте происшествия, 21-летнюю девушку госпитализировали. 

Как выяснилось, основание остановочного павильона не было закреплено бетоном

По факту произошедшего СКР по Республики Адыгея возбудил уголовное дело об оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности, в результате чего погиб человек.

Как сообщали «Южные дела» фигурантом стал 42-летний предприниматель, который выполнял установку металлической конструкции в июле 2016 года. В декабре 2020 года суд признал мужчину виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также штрафом в размере 100 тысяч рублей. 

Помимо этого следствие установило, что с момента установки павильона, и.о. директора МКУ «Благоустройство» так и не проверил объект на соответствие требованиям безопасности. 

— В нарушение действующего законодательства осужденный, недобросовестно относясь к службе, не принял мер по установлению происхождения остановочного павильона и мер по принятию его на баланс Учреждения, а также ну убедился в безопасности объекта, — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Республике Адыгея. 

В отношении бывшего чиновника было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека» (ч.2 ст.293 УК РФ). 

Суд приговорил обвиняемого к 1,6 месяцам принудительных работ с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в муниципальных учреждениях на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Автор
Ксения Соседко