В Абинске оштрафован замдиректора техникума, где у студента взорвалась граната - Южные дела

В Абинске оштрафован замдиректора техникума, где у студента взорвалась граната

16 августа 2022 | 18:24
v_abinske_oshtrafovan_zamdirektora_tekhnikuma_gde_u_studenta_vzorvalas_granata

Инцидент произошел на перемене в учебном кабинете 

В Абинске перед судом предстал замдиректора по безопасности образовательного процесса «Ахтырского техникума Профи-Альянс», обвиняемый в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). 

Согласно приговору суда, мужчина 27 января 2021 года пронес через КПП боевой запал взрывателя ручных гранат, который вкрутил в пустой корпус учебной гранаты Ф-1, для демонстрации студентам техникума на уроке ОБЖ. Находясь в кабинете во время перемены, несовершеннолетний студент взял со стола преподавателя учебную гранату и выдернул предохранительную чеку, в результате боеприпас взорвался в его руке. Студента госпитализировали в медучреждение, где ему была оказана помощь.

В зале суда мужчина вину не признал, заявив, что им были выполнены все необходимые условия для обеспечения безопасности учебного процесса, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. 

С учетом преступления небольшой тяжести, личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко