Уволили мэра Туапсе, который уже почти год находится под следствием - Южные дела

Уволили мэра Туапсе, который уже почти год находится под следствием

05 марта 2020 | 14:16

Владимира Зверева подозревают во взятке, служебном подлоге и превышении полномочий

Сегодня 5 марта совет депутатов Туапсе на внеочередном заседании досрочно прекратил полномочия главы города Владимира Зверева. Решение принято на основании инициативы губернатора Вениамина Кондратьева.

Зверев занимал пост главы Туапсе с 16 февраля 2018 года. В августе 2019 года высокопоставленный чиновник стал фигурантом уголовного дела. В следственном комитете Кубани сообщили, что мэра обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Напомним, как писали «Южные дела», в 2019 году мэр Зеверев издал постановление о выделении в аренду одному предпринимателю земельного участка на основе ложных сведений о решении суда города Туапсе. Чиновник заключил аренды сроком на 49 лет, при этом указал годовую стоимость ниже положенной. В итоге бюджет Туапсинского городского поселения не получил примерно 23 миллиона рублей.

В рамках расследования всплыл факт коррупции. В конце декабря 2019 года в СК сообщили, что на Зверева завели еще одно дело — за взятку. По версии следствия, мэр Туапсе получил 1 млн. 600 тыс руб от предпринимателя за предоставление земельного участка в аренду и оказание дальнейшего покровительства. Уголовные дела в отношении чиновника были соединены в одно производство.

Автор
Анастасия Киреева