Ущерб 3,4 млрд рублей: в Сочи осудят застройщиков за обман более 900 дольщиков - Южные дела

Ущерб 3,4 млрд рублей: в Сочи осудят застройщиков за обман более 900 дольщиков

27 июля 2021 | 11:55
ushcherb_3_4_mlrd_rublej_v_sochi_osudyat_zastrojshchikov_za_obman_bolee_900_dolshchikov

Злоумышленники действовали в составе преступного сообщества 

В Сочи пойдут под суд застройщики, которые в составе преступной организации на мошенничестве “заработали” 3,4 млрд рублей. В числе обвиняемых шесть мужчин из Сочи и Московской области в возрасте от 33 до 52 лет. 

По версии следствия, в 2013 году 48-летний мужчина создал преступное сообщество и вовлек в него своих знакомых. Затем злоумышленники объявили о начале строительства в Сочи двух апарт-отелей по ул. Просвещения, 24 и ул. Волжанской, 22, а также ЖК “Туапсинский” по ул. Туапсинской, 19.

В период с июня 2013 по август 2017 года мужчины, под предлогом возведения зданий, похитили у дольщиков 3 миллиарда 460 миллионов рублей. Потерпевшими признаны 949 человек, среди которых жители Кубани, Москвы, а также Московской, Новосибирской, Иркутской, Брянской, Владимирской областей и других регионов страны. Расследование проведено следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В отношении мужчин было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, организации и участии в преступном сообществе. На имущество фигурантов и аффилированных им лиц наложен арест на общую сумму 3,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

Уголовное дело с обвинительным заключением передано в суд. Санкция за наиболее тяжкое из преступлений предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Ранее “Южные дела” писали, что в Краснодаре застройщик приговорен к 7 годам колонии за обман дольщиков на 35 млн рублей. Злоумышленник 5 лет получал деньги граждан на возведение дома, но даже не имел разрешения на строительство

Автор
Ксения Соседко