Ушел из жизни заслуженный художник России Сергей Воржев из Краснодарского края - Южные дела

Ушел из жизни заслуженный художник России Сергей Воржев из Краснодарского края

19 мая 2023 | 11:06
ushel_iz_zhizni_zasluzhennyj_hudozhnik_rossii_sergej_vorzhev_iz_krasnodarskogo_kraya
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Его картины неоднократно участвовали в российских и международных выставках

В возрасте 73 лет скончался заслуженный художник России, кавалер ордена Петра Великого I степени Сергей Воржев из Краснодарского края. Его работы неоднократно представляют в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко, Майкопском художественном музее, на российских и международных выставках. Также картины кубанского художника стали частью частных коллекций в России и за рубежом.

Сергей Воржев родился в станице Варениковской Крымского района 21 февраля 1950 года. В 1972 году окончил художественно-графический факультет КубГУ. С 1983 года является членом Союза художников России. Жил и писал картины в Краснодаре.

ushel_iz_zhizni_zasluzhennyj_hudozhnik_rossii_sergej_vorzhev_iz_krasnodarskogo_kraya_01
фото: t.me/minkovaanna23

— Практически все творчество автора было тесно связано с родным Краснодарским краем. Как говорил сам Сергей Дмитриевич: «Я физически не могу существовать вне Краснодара и вне Кубани», — написала вице-губернатор Анна Минькова в социальных сетях, выразив соболезнования близким художника.

В связи со смертью Сергея Воржева свои соболезнования также выразили губернатор Вениамин Кондратьев и мэр Краснодара Евгений Наумов. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко