Умер медведь, вышедший к полиции на пост «Магри» в Сочи - Южные дела

Умер медведь, вышедший к полиции на пост «Магри» в Сочи

03 августа 2020 | 18:03
umer_medved'_kotoryj_vyshel_k_policii_v_sochi

Будет проведено исследование трупа животного 

Бурый медведь, вышедший 31 июля к полиции на пост «Магри» в Сочи, вскоре после этого умер в близлежащей лесополосе. Об этом сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка.

«После того, как медведя оттеснили в близлежащую лесополосу, в течение получаса он умер своей смертью. При осмотре, никаких огнестрельных и других ранений не обнаружено. Судя по стертым зубам, и облезлой шкуре, это очень старый медведь. В паху у животного обнаружена большая опухоль», — сообщили специалисты природного заказника.

Животное кремировали, его голова направлена в «Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию» для проведения исследования на бешенство.

Напомним, момент выхода косолапого очевидцы сняли на видео. На кадрах видно, как медведь пересек дорогу в направлении сотрудников полиции. Хищник передвигался медленно, не реагировал на людей и не проявлял агрессии.

Прибывшие на место специалисты нацпарка вместе с сотрудниками ГАИ отпугнули медведя в близлежащую лесополосу. Предварительной причиной странного поведения косолапого эксперты назвали бешенство, либо поражение трихинеллами (паразитическими червями — Прим. ред).

На данный момент в Сочинском национальном парке обитает порядка 300 бурых медведей. Их численность увеличивается с каждым годом. Здоровые звери добровольно не выходят к людям. Как правило, причиной такого поведения становится бешенство, которое поражает мозг животного и меняет его повадки.

«Следует помнить, что если вас укусил дикий зверь или домашнее животное с неестественным поведением, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью и сделать укол. Без прививки от бешенства человеку грозит 100% смерть», — уточнили специалисты. 

Автор
Антон Волощенко