УФАС выдало предостережение перевозчикам Краснодара из-за повышения цен на проезд - Южные дела

УФАС выдало предостережение перевозчикам Краснодара из-за повышения цен на проезд

14 января 2021 | 10:28
ufas_vydalo_predosterezhenie_perevozchikam_krasnodara_iz_za_povysheniya_cen_na_proezd

Подорожание проезда в маршрутках с 28 до 30 рублей началось 9 января 2021 года

Во время новогодних праздников власти Краснодара анонсирование подорожание проезда по 16 автобусным маршрутам коммерческих перевозчиков с 28 до 30 рублей. В мэрии объяснили, что с 2017 года в городе на долю маршрутов действует нерегулируемый тариф, и частники сами устанавливают цены, но при этом берут на себя все затраты.

Повышение платы называлось самими частниками вынужденной мерой и объяснялось закупкой терминалов для бесконтактной оплаты, табличек Брайля, снижением выручки в период пандемии и увеличением затрат на топливо и запчасти.

Новость вызвала шквал негодования у общественности, в связи с чем 12 января был собран круглый стол, на котором планировать обсудить причины повышения цен на проезд и разобрать существующие проблемы в работе общественного транспорта. Чем закончилось мероприятие, читайте здесь.

На следующий день Краснодарское Управление Федеральной антимонопольной службы выдало городским перевозчикам предостережения в связи с повышением стоимости проезда до 30 рублей.

«Краснодарское УФАС России выдало ООО «Технотранс-Юг», ООО «Респект», ООО «Кубань», ООО «Управляющая автотранспортная компания города Краснодара» и ООО «Квартет» предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 

Автор
Антон Волощенко