Ученые изобрели алгоритм для предсказания терактов - Южные дела

Ученые изобрели алгоритм для предсказания терактов

31 июля 2021 | 14:19
uchenye_razrabotali_algoritm_dlya_predskazaniya_teraktov

Система умеет прогнозировать их за неделю до совершения

Математики из Чжэцзянского университета Андре Питона разработали систему машинного обучения, которая способна по сообщениям в интернете определять примерное время и место осуществления терактов. Принцип работы алгоритма описан в научном журнале Science Advances.

На этапе создания системы ученые собрали огромный массив информации, касающейся террористических актов, которые совершались во всем мире в период с 2003 по 2016 годы. Данные были проанализированы на предмет индикаторов, по которым можно предугадать нападения.

Выяснилось, что системы машинного обучения действительно способны предсказывать предстоящие атаки в регионах, где подобные трагедии происходят чаще всего. В таких случаях алгоритмы выявляли примерно 50% инцидентов за неделю до их возникновения. 

Специалисты определили, что сильнее всего на действия террористов и выбор ими места совершения терактов влияют социально-политические факторы: низкая плотность населения, развитая дорожная инфраструктура и высокий вклад в экономику. 

Ученые отметили, что их разработка может помочь в борьбе с терроризмом и позволит властям тратить меньше ресурсов на борьбу с ложными сообщениями о готовящихся преступлениях.

Автор
Антон Волощенко