Ученые из Горячего ключа создали сдерживающие распространение коронавируса нанонити - Южные дела

Ученые из Горячего ключа создали сдерживающие распространение коронавируса нанонити

06 мая 2020 | 12:33
uchenye_razrabotali_nanoniti_dlya_zashchity_ot_koronavirusa
фото: instagram.com/dimitrylopatin

Они способны сделать индивидуальные средства защиты более эффективными

Группа ученых из Горячего Ключа разработала нанонити для медицинских масок и фильтров в респираторах, которые гораздо эффективнее обычной ткани помогают бороться с коронавирусной инфекцией. Изобретение на своей странице в Instagram показал представитель группы разработчиков Дмитрий Лопатин.

фото: instagram.com/dimitrylopatin

По словам ученого, он вместе с коллегами изготовил пробные фильтры из нанонитей и протестировал их на частицах копоти от керосина. Их размер в среднем схож с частицами коронавируса (около 130 нм). В результате выяснилось, что стандартная ткань, используемая в масках, куда хуже справляется со сдерживанием частиц копоти, чем нанонити.

В подтверждение тому Лопатин показал, что стало после фильтрации частиц копоти с обычной тканью и нанонитями. Стандартный материал почернел, тогда как новый остался практически в первозданном виде.

фото: instagram.com/dimitrylopatin

Сейчас ученые ведут переговоры с несколькими компаниями, которые занимаются изготовлением медицинских масок. В будущем, уверен Лопатин, разработку можно будет использовать для систем очистки и опреснения воды.

видео: instagram.com/dimitrylopatin

Дмитрий Лопатин — выпускник КубГУ. Вместе с коллегами ведет разработки в Горячем Ключе. Лопатин признан победителем программы «У.М.Н.И.К» в 2010 году, является победителем губернаторской программы IQ за 2011 и 2013 года, соавтором проекта-победителя Зворыкинской премии 2011 года, лауреатом премии «Энергия молодости 2012», финалистом Зворыкинской премии 2013 года, победителем конкурсов «Энергетика будущего» за 2011-2013 годы, автором 3-х патентов, 25 научных статей, одной международной заявки.

Автор
Антон Волощенко