Участница тургруппы из Краснодарского края пропала при восхождении на Эльбрус - Южные дела

Участница тургруппы из Краснодарского края пропала при восхождении на Эльбрус

24 октября 2020 | 13:32
pri-voskhozhdenii-na-ehlbrus-propala-zhenshchina

Поиски 30-летней женщины ведутся пятые сутки

Во время метели при восхождении на северный склон Эльбруса пропала 30-летняя участница группы альпинистов из Краснодарского края. Последний раз ее видели днем 19 октября 2020 года, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю.

Известно, что 19 октября группа туристов из 16 человек в составе трех гидов-проводников начала восхождение на восточную вершину Эльбруса. Маршрут альпинистов был проложен по северному склону и зарегистрирован в органах МЧС.

Поход скалолазы начали с «Северного приюта» 18 октября в 23:00. Первое время все шло по графику. Однако чем выше поднимались туристы, тем хуже становились погодные условия. В какой-то момент видимость стала практически нулевой, туристы сделали привал.

В условиях метели руководитель похода принял решение вернуться к «Северному приюту». Начался медленный спуск. Замыкала группу тройка альпинистов, включая гида. К 19:00 19 октября основная часть группы вернулась к отправной точке маршрута. Замыкающая тройка туристов пропала — руководитель их видел последний раз в 15:00 того же дня.

Утром 20 октября на поиски пропавших вышли пять туристов. Они планировали подняться до скал Ленца для осмотра местности, но порывистый ветер и облачность помешали планам. Следов пропавших не было обнаружено.

Пропавшая участница тургруппы

Тогда же на поиски выдвинулась группа спасателей-альпинистов от МЧС. Одновременно с этим двое из троих пропавших сами спустились к «Северному приюту», а в 21:20 поисковые работы были приостановлены.

21 октября были продолжены поиски последней потерявшейся 30-летней участницы восхождения. Туристы и спасатели осмотрели скалы Ленца, ледник Микельчиран, но безуспешно. 22 и 23 октября специалисты на вертолете продолжили поиски пропавшей.

Местонахождение 30-летней туристки не установлено до сих пор.

Ранее «Южные дела» писали, что в горах Сочи пропали 11 человек, из них восемь детей. Вскоре они вышли на связь со спасателями и рассказали, что заблудились.

Автор
Антон Волощенко