У россиян старше 40 лет появится оплачиваемый выходной - Южные дела

У россиян старше 40 лет появится оплачиваемый выходной

06 августа 2020 | 18:33
u_rossiyan_starshe_40_let_poyavitsya_oplachivaemyj_vyhodnoj

Он предоставляется для прохождения диспансеризации 

Работникам, достигшим 40 лет будет выделяться дополнительный оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации. Соответствующий закон вступит в силу от 11 августа 2020 года. 

От гражданина требуется предоставить работодателю медицинскую справку, которая подтвердит прохождение обследования. Работник должен заранее уведомить начальство о намерении пройти диспансеризацию, и написать соответствующее заявление. Согласно статьи 185.1 Трудового кодекса РФ, за сотрудником сохраняется занимаемая должность и средняя заработная плата. 

Воспользоваться возможностью гражданин может один раз в год. Напомним, что по приказу Министерства здравоохранения РФ от 6 мая 2019 года, лицам достигшим 40 лет, диспансеризация предоставляется ежегодно. При этом, у пациента может не быть поводов для обращения к врачу. Это профилактическое обследование, которое позволяет выявить наличие опасных состояний, заболеваний или факторов риска их развития. 

Для прохождения обследований человек должен обратиться к терапевту своей поликлиники по месту жительства. Посмотреть список исследований, входящих в диспансеризацию можно в документе: мужчины от 18 до 64 лет, женщины от 18 до 64 лет, мужчины от 65 лет, женщины от 65 лет.

Для россиян в возрастной категории от 18 до 39 лет включительно, диспансеризация по-прежнему предоставляется 1 раз в 3 года. 

Также, сохраняется возможность прохождения бесплатного профилактического медицинского осмотра. Он предоставляется 1 раз в год, гражданам от 18 лет и старше. 

Автор
Ксения Соседко