Туроператоры прогнозируют потери турпотока на Кубани после ужесточения антиковидных мер - Южные дела

Туроператоры прогнозируют потери турпотока на Кубани после ужесточения антиковидных мер

24 июня 2021 | 18:55
turoperatory_prognoziruyut_poteri_turpotoka_na_kubani_posle_uzhestocheniya_antikovidnyh_mer

АТОР готовит письма к властям края и Ростуризму с просьбой пересмотреть требования 

Ассоциация Туроператоров отреагировала на заявление властей Кубани об ужесточении антиковидных мер

Напомним, что сегодня на заседании оперштаба края было решено, что с 1 июля по 1 августа места временного проживания будут принимать туристов только с сертификатом о вакцинации, либо с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не позднее трех дней до прибытия. С 1 августа заселение в отели, гостиницы, санатории и пансионаты будет разрешено только по предъявлению сертификата о вакцинации.

— По сути это означает конец сезона, и мы фактически дарим туристов российских курортов другим направлениям и подталкиваем их к выезду за рубеж, — прокомментировал гендиректор Национального туроператора АЛЕАН Илья Уманский. 

Он назвал подобные меры избыточными, с учетом того, что другие страны принимают отдыхающих на более гибких условиях.

По оценке туроператора, примерно половина туристов, забронировавших путевки на Кубань, так и не смогут приехать на отдых, потому что не успеют пройти вакцинацию. Если турист забронировал отдых на первые числа августа, то соответственно, ему нужно успеть привиться в конце июня — начале июля. Уманский добавляет, что это может быть затруднительно, поскольку после старта прививочных кампаний наблюдаются очереди за вакциной, — пишет пресс-служба АТОР.

Как заявил руководитель туроператора «Дельфина» Сергей Ромашкин, снижение потока туристов начнется уже в июле. Он отмечает, что для некоторой категории туристов прохождение платных ПЦР-тестов может стать большой финансовой нагрузкой. 

Он также обратил внимание на короткий срок за который должны успеть вакцинироваться туристы. С учетом того, что между первым и вторым компонентом препарата должен пройти 21 день, то в августе на курорты смогут попасть те, кто успел сделать первую инъекцию примерно 7-8 июля. 

По словам Сергея Ромашкина сейчас в другие страны туристам разрешен въезд с сертификатом о вакцинации, либо отрицательном ПЦР-тесте или справки о наличии антител. 

В настоящее время Ассоциация Туроператоров готовит письма властям Кубани и Ростуризму с просьбой рассмотреть возможность применения норм въезда для туристов, как и в других странах. 

Автор
Ксения Соседко