Туристы спасаются бегством от лесного пожара вблизи поселка Малый Утриш - Южные дела

Туристы спасаются бегством от лесного пожара вблизи поселка Малый Утриш

24 августа 2020 | 17:34
turisty_spasayutsya_begstvom_ot_lesnogo_pozhara_vblizi_poselka_malyj_utrish

Ветер способствует быстрому разрастанию огня 

24 августа на территории Анапского лесничества вблизи поселка Малый Утриш начался лесной пожар. По словам туристов возгорание происходит в районе Третьей лагуны. На данный момент возгорание не удалось локализовать. Очевидцы снимают видеоролики с места события, судя по кадрам порывы ветра способствуют распространению пожара. 

Туристы вынуждены быстро собирать вещи и покидать места палаточного отдыха. Некоторые пытались самостоятельно остановить огонь. 

— Сбежали прямо оттуда, с места событий. Пришлось спешно уходить, своими силами нам не справиться, — рассказывает один из очевидцев. 

Наблюдающие за пожаром в нескольких километрах от эпицентра рассказывают, что уже приготовили вещи, если будет необходимо быстро уйти. 

— Я на Первой лагуне лежу в гамаке, мимо меня пролетает пепел и столько дыма. Уже думаю, может правда пора бежать? — обеспокоена одна из туристок. 

Напомним, что по данным на 15:30 общая площадь возгорания составляла 2 га. Как ранее сообщали «Южные дела» в борьбе с огнем участвуют 49 человек от РСЧС и привлечено 10 единиц техники.

— На место пожара были направлены воздушные и морские суда МЧС России, — сообщил в 17:00 начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Павел Иванов.

По данным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю пожар не затронул границы заповедника. Отмечается, что горит лесная подстилка.

Автор
Ксения Соседко