Троллейбусы «немецкого качества» начнут собирать в Краснодаре в 2021 году - Южные дела

Троллейбусы «немецкого качества» начнут собирать в Краснодаре в 2021 году

14 января 2021 | 11:58
v_krasnodare_nachnut_sborku_nemeckih_trollejbusov

Соответствующее заявление сделал глава города Евгений Первышов

Соответствующее заявление сделал глава города Евгений Первышов

Масштабное обновление троллейбусов стартует в Краснодаре в 2021 году. Новый транспорт «немецкого качества» в уникальном для России кузове будет собираться напрямую в Краснодаре, а не закупаться из других регионов, как это происходит в случае с трамваями. Об этом 14 января сообщил мэр города Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

«Сегодня подписали трехстороннее соглашение между администрацией города, Краснодарским трамвайно-троллейбусным управлением и компанией-производителем электротранспорта «Алькор» по наладке крупноузловой сборки троллейбусов на базе КТТУ», — сообщил Первышов.

Дизайн троллейбуса разработан специально для Краснодара. Модель рассчитана на 110 мест, из которых 35 — сидячие. Предусмотрено кондиционирование и обогрев салона, кузов будет обшит стеклопластиковыми панелями с антикоррозийным покрытием. Запас автономного хода составит не менее 25 км. Троллейбусы оснастят откидным пандусом в средней двери и местом для крепления инвалидных колясок. Модели будут низкопольными и малошумными.

На базе мастерских КТТУ планируется сборка троллейбусов как обычных, так и с увеличенным автономным ходом, а также электробусов. Комплектующие для транспорта будут поставляться из разных регионов компанией «Алькор». Обучение по сборке машин и наладке производства транспорта проведет немецкая машиностроительная компания CLASS.

По словам главы города, сборка транспорта напрямую в месте его дальнейшего использования позволит создать новые рабочие места и сэкономить бюджетные средства, благодаря чему каждая четвертая машина получится бесплатной в сравнении с покупкой готовых троллейбусов.

В 2021 году планируется собрать не менее 10 троллейбусов. Всего, по заявлениям Первышова, нужно обновить 143 единицы подвижного состава КТТУ. При этом для создания новых маршрутов в ближайшие годы понадобится расширение автопарка до 200 единиц.

Напомним, в конце 2019 года в Краснодаре появились 12 новых троллейбусов с автономным ходом. В 2019 и 2020 годах в Краснодар поступили 70 новых трамваев, в 2021 году город получит еще 33 новых вагона.

Всего в парке КТТУ на данный момент 648 единиц транспорта: 309 трамваев, 194 троллейбуса и 145 автобусов. В 2019 году перевезено почти 116 млн пассажиров. В городе развернуто 16 трамвайных, 12 троллейбусных и 10 городских автобусных маршрутов. Протяженность трамвайных путей составляет 123,6 км, троллейбусных линий — 179,4 км.

Ежедневно на линию выпускается 498 единиц транспорта, из которых 228 трамваев, 141 троллейбус и 128 автобусов. 

Автор
Антон Волощенко