Трое парней из Новороссийска предстанут перед судом за убийство пенсионера - Южные дела

Трое парней из Новороссийска предстанут перед судом за убийство пенсионера

24 ноября 2020 | 13:09
troe_parnej_iz_novorossijska_predstanut_pered_sudom_za_ubijstvo_pensionera

В момент совершения преступления одному из них не было 18 лет 

В Краснодаре суд вынесет приговор трем молодым людям в возрасте от 18 лет до 21 года, которые совершили убийство с разбоем и причинением тяжкого вреда здоровью 67-летнему мужчине. Помимо этого один из фигурантов уголовного дела обвиняется в кражах, в том числе с причинением значительного ущерба. 

По версии следствия, молодые люди из Новороссийска вступили в преступный сговор, целью которого стало разбойное нападение на пенсионера и его убийство. Парни распределили между собой роли в совершении преступления, а также купили маски и перчатки, чтобы не удалось установить их личности. 

Со своей жертвой молодые люди решили расправится в ночь на 30 ноября 2019 года. 20-летний парень занял позицию у входной двери в дом, чтобы в случае чего предупредить об опасности своих сообщников. Злоумышленник, которому на тот момент было 17 лет, а также его 21-летний сообщник, выбили дверь балкона и таким образом попали в дом к пенсионеру. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Старший из преступников начал угрожать хозяину дома пневматическим пистолетом, и не менее восьми раз ударил пенсионера рукояткой оружия в лицо. 

Затем 17-летний злоумышленник впустил своего напарника, который находился у входа в дом. После этого они не ногами и руками били мужчину по голове. После избиения пенсионера, злоумышленники обыскали жилище жертвы и похитили 200 тысяч рублей и другое имущество. После этого они скрылись с места преступления. 

Пенсионер умер в результате причиненных ему телесных повреждений. Его тело обнаружила родственница днем 30 ноября и сообщила об этом в полицию.  

Следователи при содействии сотрудников полиции установили причастность молодых людей к преступлению и они были задержаны. 

В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также «Разбой, сопряженный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего». 

Как выяснилось, 20-летний злоумышленник ранее до совершения убийства, 1 ноября 2019 года похитил у 67-летнего знакомого мужчины банковскую карту с которой затем снял 82 тысячи рублей. Помимо этого в мае 2019 года он похитил части автомобиля в Анапе на сумму 4,5 тысячи рублей. 

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. 

Ранее «Южные дела» писали, что спустя 27 лет после двойного убийства в Краснодаре, мужчина предстанет перед судом. В Краснодаре в ночь с 24 на 25 марта 1993 года, обвиняемый вместе со своим братом и знакомым ворвался проник в дом, где проживала супружеская пара. Преступники убили хозяина и совершили разбой. 

Автор
Ксения Соседко