Тонны контрафактных сигарет везут на Кубань - Южные дела

Тонны контрафактных сигарет везут на Кубань

04 сентября 2020 | 18:34
Тонны контрафактных сигарет везут на Кубань

Рыночная стоимость товара исчисляется миллионами 

В апреле текущего года в Международный аэропорт Краснодар воздушным судном Ил-76ТД из аэропорта Звартноц (Республика Армения) прибыло 40 тонн табачной продукции. Табачные изделия были без акцизных марок и не отвечали требованиям российского законодательства. Общая рыночная стоимость обнаруженных сигарет марок  «ZENON» и «MAGNUS»  составила более 157 миллионов рублей. 

Попытка выпуска контрафакта в свободный оборот на территории РФ, в том числе Краснодарского края была пресечена. 

— По факту перевозки и хранения в целях сбыта безакцизной табачной продукции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, — сообщила пресс-секретарь Краснодарской таможни Татьяна Бурмистрова.

Подобные случаи происходят не впервые. Краснодарский край является одним из ключевых при провозе контрабанды с южного направления.

Так, 3 сентября в ходе таможенного контроля на посту МАПП Адлер был остановлен автомобиль кабриолет марки BMW-3301, который направлялся из Абхазии. 

Наличие товаров, подлежащих декларированию, водитель отрицал. Однако в ходе таможенного досмотра в полости автомобиля, предназначенной для складывающейся крыши, таможенники обнаружили 110 блоков сигарет.  

Наличие такого количества табачных изделий 33-летний житель Абхазии объяснил личными нуждами. А спрятал их, поскольку знал об ограничениях на ввоз сигарет в Россию. Незаконный товар был изъят и отправлен на экспертизу. 

— По данному факту Сочинской таможней возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и по ст. 16.3 КоАП России (несоблюдение установленных запретов и ограничений), — сообщила пресс-секретарь Сочинской таможни Марина Жупанова. 

С начала года Сочинской таможней возбуждено 190 дел  по фактам незаконного перемещения табачной продукции через таможенную границу. Изъято порядка 500 тысяч сигарет.

Автор
Анна Митрофанова