Токсичная проблема: в Новороссийске ртуть лежит в переполненном экобоксе уже 40 дней - Южные дела

Токсичная проблема: в Новороссийске ртуть лежит в переполненном экобоксе уже 40 дней

31 августа 2020 | 12:55
toksichnaya_problema_v_novorossijske_rtut_lezhit_v_perepolnennom_ehkobokse_uzhe_40_dnej

Люди задаются вопросом, какой смысл пользоваться экобоксом, если он не обслуживается 

Жители Новороссийска обеспокоены халатным отношением к вывозу мусора из экобоксов. Выброшенные токсичные отходы находятся в специальном мусорном баке по 40 дней, все это время отравляя воздух ядом. 

Житель 13-го микрорайона Новороссийска рассказал, что 23 июля выбросил разбитый градусник в экобокс, который был наполнен доверху. Мужчина, решил позвонить в отдел экологической безопасности и предупредить, что экобокс уже переполнен. По словам мужчины его заверили, что в течение недели опасные отходы вывезут. 

— Спустя 2,5 недели, я проходил мимо экобокса и обнаружил, что ничего не изменилось — внутри все также лежал тот самый разбитый термометр, — сообщает местный житель. Мужчина вновь сделал фотографии в качестве доказательства о том, что обслуживающая компании не выполняет свои обязанности. 

30 августа, спустя 40 дней ситуация оставалась «стабильно плохой». Мужчина заверил, что так хорошо ему знакомый разбитый ртутный градусник находился в экобоксе. Желающий утилизировать термометр задается вопросом, что ему делать, если 40 дней токсичные предметы продолжают находится в экобоксах. 

«Южные дела» связались с отделом экологической безопасности администрации г.Новороссийска. Нам сообщили, что вывоз мусора производится по мере заполнения экобокса. Если он заполнен, то достаточно позвонить по номеру, указанному на боксе. На вопрос, как разбитый градусник может находится в экобоксе 40 дней, нас заверили, что сейчас направит на место сотрудников для уборки. 

Исходя из этого получается, что если в районе проживает лишь несколько ответственных граждан, которые утилизируют отходы в экобоксе, то он будет заполнятся достаточно долгое время. 

toksichnaya_problema_v_novorossijske_rtut_lezhit_v_perepolnennom_ehkobokse_uzhe_40_dnej_01
Еще один заполненный экобокс в Новороссийске @nvrsk_new

Однако, как заявлено на официальном сайте города Новороссийска, вывоз мусора производится один раз в месяц. Этим занимается «Агентство Ртутная безопасность». “Южные дела” обратились в компанию, чтобы выяснить, когда же последний раз вывозили отходы из этого экобокса. Но это оказалось не так просто.

Несмотря на то, что в Новороссийске всего 8 таких контейнеров, сотрудникам понадобилось достаточно продолжительное время, чтобы выяснить дату их опустошения. На момент публикации материала редакции не предоставили информацию по данному факту. 

Напомним, что градусники относятся к чрезвычайно опасным отходам I и II класса опасности. Департамент городского хозяйства и ТЭК требует сдавать их в специальные места утилизации. Административный штраф грозит тем, кто их просто выкидывает как бытовой мусор. Возникает вопрос, будет ли выписан штраф тем, кто обязан регулярно вывозить опасные бытовые отходы, но нарушает это требование. 

Ранее «Южные дела» писали, что делать если разбился градусник, как правильно собрать ртуть и утилизировать термометр. 

В июле 2020 года в Краснодаре была обнаружена свалка 858 люминесцентных ламп

Автор
Ксения Соседко