Судно разломило пополам: под Новороссийском затонул сухогруз Seamark, есть погибший - Южные дела

Судно разломило пополам: под Новороссийском затонул сухогруз Seamark, есть погибший

21 февраля 2023 | 17:30
sudno_razlomilo_popolam_pod_novorossijskom_zatonul_suhogruz_seamark_est_pogibshij

Десять членов экипажа спасены

21 февраля под Новороссийском во время шторма сухогруз Seamark разломился на две части и пошел ко дну. Судно перевозило 3 тысячи тонн мраморной крошки и в это время было на якорной стоянке. На борту находились 11 членов экипажа, граждане РФ.

sudno_razlomilo_popolam_pod_novorossijskom_zatonul_suhogruz_seamark_est_pogibshij

К потерпевшим крушение были направлены три судна Морспасслужбы и два привлеченных. В результате спасены 10 человек, один погиб, его тело извлечено из воды и находится на судне Механик Лепилин. Информация опубликована на официальном Telegram-канале Росморречфлота.

Один из десяти спасенных находится в тяжелом состоянии. Сейчас семь пострадавших идут на корабле в сторону села Алексино. Второй корабль с тремя спасенными и телом погибшего направляется в порт Новороссийска. Судно, приписанное к Союзу Коморских островов, перевозило кальцит — мел. По предварительным данным, экологической угрозы нет, сообщили «Южным делам» в пресс-службе администрации Геленджика.

sudno_razlomilo_popolam_pod_novorossijskom_zatonul_suhogruz_seamark_est_pogibshij_02
фото: пресс-служба администрации г. Геленджика

На месте происшествия работают следователи, причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются, прокомментировали в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР. Также по данному факту организовала проверку Южная транспортная прокуратура. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко