Суд вынес приговор обвиняемым в разбойном нападении на семью бывшего вице-губернатора Кубани Ахеджака - Южные дела

Суд вынес приговор обвиняемым в разбойном нападении на семью бывшего вице-губернатора Кубани Ахеджака

16 марта 2021 | 17:52
sud_vynes_prigovor_obvinyaemym_v_razbojnom_napadenii_na_semyu_byvshego_vice_gubernatora_kubani_ahedzhaka

Подсудимые заявляют о непричастности к преступлению

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Краснодарского края. Фигуранты обвиняются в разбойном нападении, совершенном в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших.

Преступление было совершено в ночь с 8 на 9 мая 2018 года. Как сообщает пресс-служба суда, оба фигуранта вместе с неустановленными лицами договорились совершить налет на дом в ауле Псейтук Республики Адыгея, в котором проживали родители и сестра бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака.

Ночью фигуранты и их сообщники проникли в указанный дом, и напали на спящих людей. Хозяев дома связали пластиковыми хомутами и скотчем. Преступники применяли к потерпевшим насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем они вскрыли сейф, украли деньги и имущество на общую сумму более 5,5 миллионов рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.

Как писали «Южные дела», при нападении погибла мать Ахеджака, а отец и дочь получили травмы различной степени тяжести.

Двух подозреваемых задержали в поселке Яблоновском. В их отношении было возбуждено уголовное дело. В отношении неустановленных сообщников уголовное дело выделено в отдельное производство.

Во время следствия и уже в зале суда, оба подсудимых заявляли о непричастности к совершению преступления. Помимо этого они рассказали, что не знакомы друг с другом и впервые встретились только на судебном заседании. По словам мужчин, доказательства против них сфальсифицированы.

Выслушав все доводы и изучив представленные доказательства, суд пришел к выводу о достаточной базе для внесения приговора.

При этом суд исключил из обвинения в отношении мужчин пункт о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку он был причинен только гражданке, а у подсудимых не было умысла и активных действий на причинении ей тяжкого вреда.

Также суд исключил из обвинения пункт о разбойном нападении с использованием предметов в качестве оружия и пункт о разбое в особо крупном размере.

Действия обоих подсудимых суд квалифицировал как разбой, в целях хищения имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступления. Фигуранты приговорены к лишению свободы в колонии строго режима на 8,6 и 9,6 лет.

Как сообщает пресс-служба Тахтамукайского районного суда, заявленные потерпевшим исковые требования о взыскании ущерба и денежной компенсации морального вреда были удовлетворены.

Автор
Ксения Соседко