Суд вынес приговор кубанскому блогеру, который оправдывал террориста в социальной сети - Южные дела

Суд вынес приговор кубанскому блогеру, который оправдывал террориста в социальной сети

23 ноября 2020 | 18:58
sud_vynes_prigovor_kubanskomu_blogeru_kotoryj_opravdyval_terrorista_v_socialnoj_seti

Помимо этого он призывал последовать примеру террориста и оскорблял представителей власти 

Сегодня в Южном окружном военном суде состоялось оглашение приговора жителю Кубани Валерию Клименченко. Мужчина обвиняется в совершении нескольких преступлений в сети Интернет. Клименченко является блогером, называет себя общественным деятелем, оппозиционером и социал-демократом.

17 ноября 2018 года мужчина создал страницу в социальной сети «ВКонтакте» и написал пост, в котором оправдывал действия террориста 17-летнего Михаила Жлобицкого. Напомним, что Михаил совершил самоподрыв в здании УФСБ России по Архангельской области. В результате террористического акта погиб злоумышленник, а трое сотрудников ФСБ получили ранения.

Валерий Клименченко в своем посте оправдывал действия террориста, а также высказал необходимость в подражании преступнику. Об этом сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда. 

Спустя время, 6 апреля 2019 года Валерий опубликовал на той же странице пост в «ВКонтакте», где в неприличной форме высказался в отношении представителей власти, унижая их честь и достоинство. 

1 августа того же года мужчина опубликовал фотографию сотрудника полиции и оставил под ней нецензурный комментарий о его деятельности и личности. 

По факту записей в социальной сети противозаконного характера в отношении автора было возбуждено уголовное дело по двум статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма», а также «Оскорбление представителя власти». 

В расследовании уголовного дела и сборе доказательной базы занимались следователи, а также сотрудники подразделений УМВД России по Ростову-на-Дону и УФСБ РФ по Краснодарском краю. 

По решению суда мужчина был признан виновным в совершении преступлений и приговорен к четырем годам и одному месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Ранее «Южные дела» писали, что сотрудники УФСБ России по Республике Адыгея задержали подростка, который планировал массовое убийство в школе. 

Автор
Ксения Соседко