Суд вынес приговор бывшему вице-мэру Краснодара - Южные дела

Суд вынес приговор бывшему вице-мэру Краснодара

21 января 2020 | 16:58
delo_po_dine_boichenko

Дине Бойченко был вынесен новый обвинительный приговор 

Краснодарский краевой суд вынес приговор по делу о превышении полномочий Дине Бойченко — бывшему вице-мэру города. 

Пресс-секретарь Краснодарского краевого суда Мария Пирогова рассказала “Южным делам”, что был отменен приговор суда первой инстанции, по причине присутствия процессуальных нарушений. Однако, после их устранения, 27 декабря 2019 новый обвинительный приговор был вынесен по прежней статье и аналогичным наказанием. В результате Дина Бойченко приговорена на один год лишения свободы условно и один год испытательного срока. 

Напомним, что дело против Дины Бойченко было заведено, после поступления информации о превышении ею должностных полномочий. На тот момент она занимала пост вице-мэра Краснодара и продала муниципальный земельный участок супруге вице-губернатора Кубани Юрия Гриценко. 

Известно, что он взял в аренду у города участок земли и устроил на нем строительство нежилых зданий. При этом, внешне здания были похожи на жилые дома. Затем Юрий Гриценко оформил их как жилые помещения. При регистрации прав на “жилые дома” мэрия продала соответствующий земельный участок посредством выкупа без торгов, в упрощенном порядке. Таким образом, муниципальный участок 1,8 га стоимостью более 41 млн. рублей был продан за 374 тыс. рублей. 

Суд признал, что Дина Бойченко, занимавшая пост заместителя главы города по управлению муниципальной собственностью и городскими землями, виновна. 

“Южные дела” писали ранее, что замглаву Минсельхоза Кубани поймали на очередной взятке

Автор
Ксения Соседко