Суд оштрафовал "РЖД" за плачевное состояние одного из первых вокзалов на Кубани - Южные дела

Суд оштрафовал "РЖД" за плачевное состояние одного из первых вокзалов на Кубани

18 марта 2021 | 11:33
sud_oshtrafoval_rzhd_za_plavnoe_sostoyanie_odnogo_iz_pervyh_vokzalov_na_kubani_01
станция в 2018 году, фото: Alexander Roumega, wikipedia.org

Речь идет о железнодорожной станции «Тихорецкая» 

В отношении ОАО «РЖД» был составлен протокол об административном правонарушении. Согласно документу, организация нарушила требования законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. 

Как выяснили «Южные дела», причиной нарушения стало плачевное состояние, в котором пребывает один из первых вокзалов в Краснодарском крае — железнодорожная станция Тихорецкая. 

Ж/д станция «Тихорецкая» была открыта в 1875 году, она является объектом культурного наследия регионального значения и включена в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ. Помимо этого в здании находился штаб революционных войск Северного Кавказа. Станция упоминается в романе «Двенадцать стульев». 

Собственником здания является ОАО «РЖД», и на основании выданного охранного обязательства организация несет ответственность по содержанию и сохранению объекта культурного наследия. Помимо этого организация обязана была установить табличку о том, что станция является объектом культурного наследия.

sud_oshtrafoval_rzhd_za_plavnoe_sostoyanie_odnogo_iz_pervyh_vokzalov_na_kubani
станция в 1912 году

— Все это должно было быть выполнено до 31 декабря прошлого года, — сообщили «Южным делам» в пресс-службе Краснодарского краевого суда. 

Однако исторически ценный объект до сих пор находится в плачевном состоянии и требует принятия безотлагательных мер по его сохранению. 

Суд признал организацию виновной в административном правонарушении и оштрафовал нарушителя на 300 тысяч рублей. 

Ранее «Южные дела» писали, что жители Краснодара спасли памятник архитектуры от кошмарной «реконструкции», а собственник квартиры за порчу исторического облика здания заплатит штраф.

Автор
Ксения Соседко