Суд обязал мэрию Краснодара прекратить сливать дождевые и талые воды в озеро Карасун - Южные дела

Суд обязал мэрию Краснодара прекратить сливать дождевые и талые воды в озеро Карасун

24 мая 2022 | 17:34
фото: Управление ООПТ Краснодарского края

Администрация города не смогла обжаловать решение суда 

Покровские озера в Краснодаре являются напоминанием о некогда протекавшей здесь реки Карасун. Впоследствии от нее осталась цепь озер от Центрального до Карасунского округа и Пашковского жилого массива. 

В 1983 году Верхнее и Нижнее Покровские озера были отнесены к государственным памятникам природы местного значения, а в 2016 году постановлением губернатора обрели статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения под названием «Карасунские озера», следует из данных управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края.

Сотрудники Минприроды установили, что мэрия города допустила сброс дождевых и талых вод с ул. Дмитриевская Дамба в озеро Карасун. Это происходило из-за отсутствия ливневки, подключенной к центральной системе водоотведения. Взятые пробы воды показали, что в водоеме зашкаливают предельно допустимые концентрации железа, нефтепродуктов, азота, нитратов и других элементов. Минприроды просило администрацию прекратить нарушать законодательство и сделать ливневую канализацию, но ситуация не изменилась, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. 

Дело ушло в суд, требование Минприроды было удовлетворено. Администрация не согласилась с вердиктом и подала апелляцию. Краснодарский краевой суд оставил ранее вынесенное решение без изменений, оно вступило в законную силу. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко