"Стреляли под ноги и требовали отдать сумку": в Геленджике осудили банду за нападение на предпринимателя - Южные дела

"Стреляли под ноги и требовали отдать сумку": в Геленджике осудили банду за нападение на предпринимателя

19 августа 2021 | 15:21
strelyali_pod_nogi_i_trebovali_otdat_sumku_v_gelendzhike_osudili_bandu_za_napadenie_na_predprinimatelya

По стечению обстоятельств ограбление не увенчалось успехом

В Геленджике перед судом предстали пять молодых людей, выходцев из республик Северного Кавказа и Центральной Азии. Они планировали совершить ограбление, однако их криминальный план провалился. 

Преступление было совершено в июле 2020 года. Один из парней узнал, что знакомый предприниматель периодически перевозит крупные суммы денег, чтобы рассчитываться со строительной бригадой. Тогда фигурант предложил четырем молодым людям совершить нападение на бизнесмена и ограбить его. 

Злоумышленники спланировали преступление и незаконно купили для его совершения огнестрельное оружие. Они распределили между собой роли и установили слежку за жертвой ограбления. 

29 июля 2020 года предприниматель возвращался домой с спортивной сумкой в руках. Злоумышленники уже поджидали его, а когда он появился в поле их зрения, то напали. Они направили в его сторону пистолет и выстрелили мужчине под ноги с требованием отдать сумку. 

Предприниматель испугался и бросил им сумку. После этого банда скрылась на автомобиле, который был припаркован рядом. Уже потом злоумышленники узнали, что в сумке денег не было, внутри оказалась спортивная одежда мужчины. Подробности сообщили «Южным делам» в пресс-службе Краснодарского краевого суда. 

Нападавших задержали в Новороссийске сотрудники управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Им было предъявлено обвинение в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением оружия. В отношении двух парней также возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия. 

В зале суда подсудимые признали свою вину. В зависимости от роли каждого в преступлении, суд приговорил их к лишению свободы на срок от 3 до 4 лет в колонии общего режима. Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре состоится суд по делу о наемном убийстве бизнесмена в центре города. Заказчик преступления не установлен. 

Автор
Ксения Соседко