Сотрудников СИЗО и УФСИН привлекли к ответственности за гибель арестанта - Южные дела

Сотрудников СИЗО и УФСИН привлекли к ответственности за гибель арестанта

22 сентября 2020 | 13:33
ubijstvo_muzhchiny_v_krasnodarskom_sizo

Сокамерники насмерть забили мужчину палкой и пытались повесить его, чтобы инсценировать самоубийство

Напомним, в краснодарском СИЗО-1 на ул. Воронежской со следами насильственной смерти 7 июля 2020 года было обнаружено тело 37-летнего Дмитрия К. 

В тот же день, по факту гибели мужчины возбудили уголовное дело по ч. 4. ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». 

Следователь следственного отдела СУ СК РФ по Центральному округу Краснодара Сергей Калашников назвал предварительную версию гибели мужчины его супруге Анне. «Он рассказал, что мужа в камере избивали сокамерники и били по голове палкой, выдернутой из пола. Пытаясь скрыть причину смерти, пытались повесить, инсценировав суицид», — рассказала женщина.

16 июля супруга погибшего Анна обратилась в «Комитет против пыток» за юридической помощью. Правозащитникам вдова рассказала, что ее муж находился под стражей по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Через время он был найден мертвым в одной из камер. На голове мужчины было множество ран. Судмедэкспертиза показала наличие черепно-мозговой травмы.

14 августа следователь Артем Косаренко, прикомандированный в следственный отдел СУ СК РФ по Центральному округу Краснодара, по факту совершения неустановленными должными лицами СИЗО преступления возбудил дело по ч. 2. ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Расследование продолжается.

Сегодня, 22 сентября, стали известны результаты прокурорской проверки СИЗО, где был убит 37-летний мужчина. 

«Прокуратурой Краснодарского края проведена проверка, по результатам которой в деятельности учреждения выявлены нарушения закона при организации режима, в связи с чем прокуратурой края 16.07.2020 начальнику УФСИН России по Краснодарскому краю внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица СИЗО и УФСИН России по краю», — приводит ответ ведомства «Комитет против пыток».

Автор
Антон Волощенко