Сотрудники медучреждений Кубани присоединились к флешмобу врачей из Армавира - Южные дела

Сотрудники медучреждений Кубани присоединились к флешмобу врачей из Армавира

17 мая 2020 | 14:06
sotrudniki_meduchrezhdenij_kubani_zayavili_ob_otsutstvii_nadbavok_za_rabotu_bol'nymi_koronavirusom

Они заявили об отсутствии выплат за работу с коронавирусными больными

16 мая работники станции скорой помощи горбольницы Армавира заявили об отсутствии выплат за работу с больными коронавирусом. Краевые власти поручили специальной комиссии посетить медучреждение. Еще до окончания проверки были обнаружены нарушения. По поручению губернатора главврача Сергея Смирнова уволили.

Больницу обязали немедленно пересчитать выплату каждому сотруднику скорой, работавшему с больными COVID-19, и направить новую заявку на выделение необходимого финансирования.

По факту отсутствия положенных федеральных надбавок проверку организовали следственный комитет Краснодарского края и прокуратура.

Вслед за этим сотрудники горбольницы Армавира записали второе видеообращение с просьбой не увольнять руководителя медучреждения. В интернете была опубликована петиция, авторы которой попросили объяснить причины увольнения Смирнова и его причастность к невыплатам надбавок.

Вместе с нарастающим скандалом в Армавире об отсутствии выплат за работу с больными коронавирусом заявили медработники из Краснодара, Кропоткина и Новокубанска.

видео: tipichkras
видео: соцсети
видео: chp_nkb

Прокуратура края по данным фактам организовала проверку.

«В связи с этим территориальные прокуроры ориентированы на выяснение фактических обстоятельств полноты и своевременности выплаты указанных надбавок, инициированы встречи с коллективом и руководством медицинских учреждений. По результатам проверки будут исчерпывающие меры реагирования», — сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Следственный комитет Краснодарского края следом организовал проверки по фактам невыплаты денежных компенсаций медикам, оказывающим помощь заболевшим в Кавказском, Усть-Лабинском и Успенском районах, а также в Краснодаре.

Как отчиталась ранее вице-губернатор Анна Минькова, денежные средства за март и апрель поступили на счета медицинских работников и водителей скорых 12 мая в полном объеме. Доплаты начислены с учетом «фактически отработанного в особых условиях времени с даты оказания медицинской помощи пациентам с COVID-2019».  

Соответственно, надбавки рассчитывались буквально за каждую секунду, проведенную с больными. В результате работники медучреждений вместо обещанных десятков тысяч или вовсе остались без выплат, или получили ничтожно мало. 

Вероятно, именно формулировка «за фактически отработанное время с больными коронавирусом» стала причиной недопониманий. В первой редакции документа от 12 апреля говорилось, что выплаты производятся за фактически отработанное время с больными коронавирусом. 15 мая в постановление внесли поправку, исключив слова «за фактически отработанное время».

В новой редакции говорится, что федеральные стимулирующие доплаты медработникам будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени.

Федеральное казначейство обеспечило возможность проведения платежей  в выходные дни, 16 и 17 мая, чтобы регионы могли оперативно выполнить поставленную перед ними задачу.

Отметим, что краевые чиновники Минздрава даже после возникших скандалов до сих пор так и не разъяснили порядок и сроки выплат надбавок медицинским работникам.

Автор
Антон Волощенко