Сотрудники Кавказского заповедника не нашли доказательств нападения медведей на туристов - Южные дела

Сотрудники Кавказского заповедника не нашли доказательств нападения медведей на туристов

21 сентября 2021 | 14:13
sotrudniki_kavkazskogo_zapovednika_ne_nashli_dokazatelstv_napadeniya_medvedej_na_turistov
фото: пресс-служба Кавказского заповедника

Где находится пропавший во время похода мужчина до сих пор неизвестно

Как писали ранее «Южные дела», 12 сентября шестеро мужчин отправились в поход у села Красная Поляна. У подножья горы Ачишхо четверо туристов продолжили путь, а двое участников группы Евгений и Антон решили остаться с ночевкой.

v_sochi_posle_napadeniya_medvedej_propal_turist
фото: t.me/kub_mash

На следующий день выяснилось, что Антон пропал. По словам его товарища, им дважды повстречались медведи. От перового они убежали, скинув с себя рюкзаки, что отвлекло зверя — он начал рвать сумки. Затем на поляне они вышли на медведицу с детенышами. Спасаясь, они забрались на дерево. Прошло время и Евгений решил продолжить путь, а Антон остался на ветках. После этого его никто не видел. Туристы позвонили в полицию и спасателям. 

Предполагаемое место происшествия осмотрели и госинспекторы Кавказского заповедника. Никаких следов борьбы, рюкзаков или их остатков, каких-либо других вещей обнаружено не было. 

В беседе с инспекторами выяснилось, что туристы шли не по оборудованному маршруту, а по опасному склону. Ночлег они разбили вне оборудованной стоянки, что повышает вероятность встречи с дикими животными. 

— В связи с крайне противоречивой информацией и основываясь только на рассказах одного человека, сделать обоснованный вывод о том, что на самом деле произошло с туристами, не представляется возможным, — прокомментировали в пресс-службе Кавказского заповедника. 

Представители заповедника просят очевидцев происшествия, и тех кто видел пропавшего туриста, сообщить об этом по телефону: 8-988-150-01-02.

Автор
Ксения Соседко