Сочинский поселок Сириус превратят в город-университет - Южные дела

Сочинский поселок Сириус превратят в город-университет

09 ноября 2020 | 12:43
sozdanie_federal'noj_territorii_na_baze_siriusa

Населенный пункт получит отдельный от казны Краснодарского края бюджет

Законопроект, описывающий статус «федеральной территории» (ФТ) в России, может быть в ближайшее время внесен на рассмотрение в Госдуму. Соответствующим статусом планируется наделить поселок городского типа Сириус, который был создан в феврале 2020 года в Имеретинской низменности, сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, населенный пункт получит статус публично-правового образования с особым устройством власти — на его территории части региональных, муниципальных и федеральных полномочий будут осуществляться новым органом власти. Часть этого органа будет назначена президентом, другая — избрана населением ФТ.

Как пишет «Ъ», в управление «Сириуса» перейдут олимпийские объекты в Имеретинской низменности. Краевое законодательство будет действовать на ФТ в части, которая не регулируется законом о «Сириусе».

Федеральная территория «Сириус» будет иметь отдельный от казны Краснодарского края бюджет, что позволит создавать безналоговые и низконалоговые, специальные таможенные режимы, спецрежимы в IT, услугах, здравоохранении, градостроительстве, исследованиях, а также позволит решить проблему содержания олимпийской инфраструктуры, которое дорого обходится региону.

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева уточнила газете, что новый статус позволит реализовать «университетскую» модель комплексного развития территории. При этом специалист отметила, что идея не в том, чтобы сделать кампус размером с город, а, скорее, создать полноценный город с сильным университетом.

Законопроект о ФТ «Сириус» предполагает пятилетний переходный период для формирования нового порядка. Одна из задач будущей ФТ — создать город с устройством власти и госрегулированием, полностью ориентированным на его инновационное развитие. 

Напомним, 1 февраля в Имеретинской низменности был сформирован ПГТ Сириус. За его образование в октябре 2019 года проголосовали 4,4 тысячи человек, против — 767. Затем идею одобрили депутаты ЗСК. В январе 2020 года некоторые жители потребовали признать решение о создании новой административно-территориальной единицы недействительным, но Краснодарский краевой суд отказал им в удовлетворении иска.

Автор
Антон Волощенко