Сочинский нацпарк выпустил документальный фильм об истории леопарда на Кавказе - Южные дела

Сочинский нацпарк выпустил документальный фильм об истории леопарда на Кавказе

26 марта 2023 | 10:10
sochinskij_nacpark_vypustil_dokumentalnyj_film_ob_istorii_leoparda_na_kavkaze
кадр из фильма Сочинского национального парка

Его созданием занимался бывший директор Центра восстановления леопарда

Вышел в свет документальный фильм «Кавказский леопард — возвращение легенды», над которым долгое время работал ушедший из жизни директор Центра восстановления леопарда Умар Семенов. Картина рассказывает об истории переднеазиатского леопарда на Кавказе, причинах исчезновения этих диких кошек и трудоемкой работе Центра по восстановлению их популяции. Также зрители смогут увидеть, как растут и учатся охотиться котята-леопарды, и как специалисты подготавливают их к выпуску в дикой природе. Об этом сообщили в пресс-службе Центра. Документальный фильм опубликован в Rutube-канале Сочинского национального парка.

Программа восстановления леопарда на Кавказе была реализована Минприроды РФ совместно с нацпарком Сочи, Кавказским заповедником, Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Московским зоопарком и Всемирным фондом дикой природы (WWF-России), внесенным 10 марта Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко