Слушания по делу об убийстве Даши Шопиной будут проходить за закрытыми дверями - Южные дела

Слушания по делу об убийстве Даши Шопиной будут проходить за закрытыми дверями

20 июня 2020 | 15:57

Резонансное преступление произошло более года назад

Накануне 19 июня в Верховном суде республики Адыгея прошло слушание по делу об убийстве 16-летней Даши Шопиной из Майкопа. В расправе над ребенком обвиняется 47-летний местный житель. 

Вчера у здания суда было очень многолюдно: там собрались журналисты, общественники и даже простые местные жители. Тем не менее, никого из них на заседание не впустили. Так как подсудимому вменяется и изнасилование этой девочки, слушания будут проходить в закрытом режиме. 

видео: ГТРК «Адыгея»

Как сообщили «Южным делам» в пресс-службе СК Адыгеи, 47-летнему обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы. Дата следующего судебного слушания не уточняется.

Напомним, резонансное преступление произошло 24 мая 2019 года. В тот день школьница Даша Шопина после уроков направилась домой, чтобы подкрепиться перед предстоящей тренировкой по волейболу. Но домой она так и не дошла, не появилась она и в спортивной секции. Оба мобильных телефона девочки оказались выключены. Родители сразу забили тревогу, потому что их дочь была домашним ребенком, и никогда не отлучалась надолго, не предупредив. 

Дашу искал весь город: полиция, спасатели, волонтеры, семья, простые местные жители. По всему Майкопу были расклеены ориентировки с фотографиями девочки.

Но поиски были безуспешны. Лишь спустя полгода выяснилось, что Даша была убита в день своего исчезновения

Как писали «Южные дела», следователи вышли на подозреваемого в начале ноября 2019 года. Этого 47-летнего мужчину вычислили при проверке базы данных среди осужденных по аналогичным делам. Известно, что провел 13 лет в колонии за убийство женщины. 

В доме у предполагаемого преступника провели обыск, и нашли несколько мобильников, в том числе и телефон Даши. Под давлением неопровержимых доказательств, этот мужчина рассказал следователям, как убивал ребенка, и куда спрятал ее тело.

Выяснилось, что в тот роковой день 24 мая мерзавец встретил Дашу на безлюдной тропинке, которая идет вдоль реки Белая. Это было по пути к дому школьницы. Мужчина набросился на девочку, изнасиловал и задушил ее. Затем он забрал себе ее гаджеты, а труп закопал в том месте, куда систематически свозится строительный мусор. Поэтому найти тело Даши без его признания было практически невозможно. 

Даже когда убийца показал, где находится тело девочки, чтобы извлечь его из-под завалов, люди целый день вручную разбирали груду сваленного мусора. Когда Дашу нашли, из одежды на ней была только блузка. Неподалеку обнаружили ее кроссовки и школьный рюкзак. 

25 мая 2020 года дело об убийстве 16-летней девочки было направлено в суд. Главный фигурант обвиняется в «покушении на изнасилование с применением насилия и использованием беспомощного состояния несовершеннолетней», «убийстве лица, находящегося в беспомощном состоянии, сопряженном с изнасилованием», а также «краже с причинением значительного ущерба гражданину».

Автор
Анастасия Киреева