Следственный комитет назвал виновного в аварийной посадке самолета "Боинг" в Сочи - Южные дела

Следственный комитет назвал виновного в аварийной посадке самолета "Боинг" в Сочи

26 августа 2020 | 16:14
sledstvennyj_komitet_nazval_vinovnogo_v_avarijnoj_posadke_samoleta_boing_v_sochi
aviaforum.ru

В результате инцидента погиб один человек, 18 получили травмы, 6 госпитализированы 

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении командира «Боинг 737-8AS» Алексея Шнырева. Он обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации самолета, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба. 

1 сентября 2018 года Алексей Шнырев выполнял рейс Москва — Сочи. На борту воздушного лайнера находилось 164 пассажира и 6 членов экипажа. 

По данным следствия, во время захода на посадку в Международном аэропорту Сочи нарушил нормы процедуры эксплуатации самолета. Он проигнорировал визуальные и голосовые сигнализации системы, предупреждающие о прогнозируемом сдвиге ветра, и о фактическом нахождении воздушного судна в сдвиге ветра. Данные сигналы запрещают делать посадку, и пилот по правилам должен был выполнить процедуру ухода на второй круг. 

Однако Алексей Шнырев не придал значения данным сигналам, что привело к нарушению в посадке самолета. «Боинг» выполнил посадку в Сочи в 1 285 метрах от начала взлетно-посадочной полосы, вместо положенных 600 метров. 

Реверс двигателей Алексеем Шныревым был нарушен и включен через 17 секунд после касания самолетом полосы и на удалении примерно 2 690 метров от её входного торца.

В результате ошибки, допущенные капитаном воздушного судна, привели к тому, что он не смог остановить «Боинг» в пределах взлетно-посадочной полосы. На скорости 140 километров в час, самолет выкатился на 140 метров за ее пределы и угодил в реку Мзымта. «Боинг» воспламенился. В результате происшествия 6 человек были госпитализированы, а 18 получили травмы. Один из сотрудников аэропорта помогал людям эвакуироваться и погиб. У него остановилось сердце. 

sledstvennyj_komitet_nazval_vinovnogo_v_avarijnoj_posadke_samoleta_boing_v_sochi_01
фото: РИА новости/ Екатерина Лызлова

Ущерб авиакомпании составил 615 миллионов рублей, эксплуатанту воздушного судна – около 265 млн рублей и акционерному обществу «Международный аэропорт Сочи» – более 1,2 млн рублей.

— Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело возбужденное в отношении Алексея Шнырева по ч. 1 ст. 263 УК РФ направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд, — сообщает пресс-служба СК РФ. 

Версию о нарушении летной эксплуатации самолета озвучил международный авиационный комитет (МАК) в январе текущего года. 

Также рассматривалась сопутствующие факторы, которые привели к инциденту — большое количество воды на взлетно-посадочной полосе из-за ливня. Международный авиационный комитет отметил, что последнее возможно из-за невыполнения аэродромной службой проверки состояния посадочной полосы.

Автор
Ксения Соседко