Скрывавшийся 9 лет экс-начальник угрозыска Анапы задержан в Ростове-на-Дону - Южные дела

Скрывавшийся 9 лет экс-начальник угрозыска Анапы задержан в Ростове-на-Дону

04 апреля 2022 | 15:44
skryvavshijsya_9_let_ehks_nachalnik_ugrozyska_anapy_zaderzhan_v_rostove_na_donu

Его обвиняют в убийстве и участии в ОПГ бывшего депутата Сергея Зиринова 

С 2013 года экс-начальник уголовного розыска УВД г. Анапы находился в международном розыске. Ему было предъявлено обвинение в убийстве, бандитизме и незаконном обороте оружия. Сегодня стало известно, что мужчина был задержан в Ростове-на-Дону.

«Фигурант задержан и взят под стражу на основании постановления суда, ранее вынесенного заочно в рамках уголовного дела. С обвиняемым проводятся необходимые следственные действия», — сообщили в пресс-службе СК РФ

По данным следствия, мужчина является участником банды бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова.

В 1999 году Зиринов и его знакомый (еще находится в розыске, — прим. ред.), создали ОПГ, которая в дальнейшем взяла под контроль значительную часть бизнеса в Анапе, а также вышла на Новороссийск. 

С 2002 жертвами преступников стали гендиректор санатория «Малая бухта» и его супруга, а также директор магазина «Товары для детей». Кроме того было совершено покушение на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества, в результате чего был убит его водитель. В 2013 году правоохранители пресекли деятельность банды.

В 2017 году суд приговорил Сергея Зиринова к 21 году и 10 месяцам тюрьмы, его двое сообщников получили 15 и 16 лет колонии. Еще двое подельников пошли на сделку со следствием, в результате получив 13 и 16 лет лишения свободы. 

Автор
Ксения Соседко