Скандал в горбольнице Армавира продолжается - Южные дела

Скандал в горбольнице Армавира продолжается

17 мая 2020 | 16:59
Mediki armavirskoj skoroj pomoshchi: my ne poluchili obeshchannye vyplaty, ni rublya, ni kopejki

Ранее руководителя медучреждения уволили после претензий врачей

16 мая сотрудники МБУЗ «МГБ» Армавира записали видеообращение с жалобами на отсутствие выплат за работу с больными коронавирусом. В медучреждение нагрянули с проверкой. По поручению губернатора главврача больницы Сергея Смирнова уволили.

17 мая медицинские работники больницы заступились за Смирнова и попросили не лишать его должности. В интернете появилась петиция, авторы которой потребовали объяснить причины увольнения главврача и его причастность к невыплатам надбавок.

При этом часть медработников больницы пожаловались не только на отсутствие выплат. Специалисты отделения гнойной хирургии опубликовали письмо, в котором рассказали о том, что на самом деле происходит в стенах медучреждения.

«29 апреля 20 сотрудников и 29 больных пациентов были закрыты в корпусе гнойной хирургии в связи с обнаружением COVID-19 у пациентки. Из средств индивидуальной защиты мы получили 20 одноразовых халатов, 20 шапочек, бахилы, очки и маски. Все эти мнимые СИЗ нужно было сменять через шесть часов, но надевать было нечего. Главврач Смирнов пришел к нам на пятые сутки – 3 мая – и на вопрос: «Где защитные комбинезоны?» ответил: «А зачем они вам, вы все равно ничего не соблюдаете», — рассказывают медики.

По словам специалистов, 3 мая тест на коронавирус у одной из медсестер показал положительный результат. Госпитализировать медицинского сотрудника не стали. Женщина сутки провела на банкетке. Руководство аргументировало это тем, что «сейчас не до нее». Только по требованию родственников за инфицированной приехали сотрудники скорой.

«6 мая нам объявили, что восемь сотрудников отделения и большинство больных инфицированы. Вечером 6 мая с пневмонией в инфекционную больницу увезли старшую медсестру. А 7 мая в инфекционку были доставлены остальные инфицированные сотрудники гнойной хирургии. Итого госпитализированных сотрудников — восемь человек. Остальные — по домам, на изоляции, трое из них с COVID-19», — объясняют специалисты.

Как утверждают врачи, в настоящее время госпитализированы 16 медработников. Состояние одного из них оценивается как среднее. «И это всего лишь та малая часть — о нас и нашем руководителе», — отмечают специалисты.

Напомним, об отсутствии выплат за работу с больными коронавирусом также заявили медработники из Краснодара, Кропоткина, Новокубанска и других городов. СК и прокуратура по данным фактам организовали проверки.

Напомним, по словам вице-губернатора Кубани Анны Миньковой, надбавки медработникам были начислены 12 мая с учетом «фактически отработанного в особых условиях времени с даты оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19». То есть выплаты рассчитывались буквально за каждую секунду, проведенную с больными.

Вероятно, именно в формулировке «за фактически отработанное время» и кроется причина развернувшегося скандала. Ведь работники вместо обещанных десятков тысяч или вовсе остались без выплат, или получили ничтожно мало. 

Автор
Антон Волощенко