СК взял под госзащиту участника кущевской банды «цапков» Цеповяза - Южные дела

СК взял под госзащиту участника кущевской банды «цапков» Цеповяза

05 марта 2020 | 12:43
Мужчина проходит свидетелем по делу руководства амурской колонии, где заключенные питались шашлыком и крабами  Центральный аппарат СК РФ взял под государственную защиту участника кущевской банды «цапков» Вячеслава Цеповяза. По программе мужчина проходит как свидетель в деле администрации амурской колонии, где заключенные питались шашлыком и крабами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Цеповяза Генриха Хачатурова.   По словам защитника, Цеповяз дал «изобличающие показания на руководство колонии о том, что его жена переводила денежные средства на обеспечение ему вольготных условий отбывания наказания». Теперь мужчину нельзя этапировать из колонии в Омске, а посещения и переписку с ним можно вести только с разрешения следователей СК.  Напомним, осенью 2018 года в сети появились кадры, на которых участник банды «цапков» вместе с другими осужденными сидит за столом, заставленным шашлыком и крабами. В ФСИН тогда заявили, что снимки сделаны в амурской колонии и датированы 2015 годом. На начальника колонии и его зама завели уголовное дело. В конце февраля 2020 года Генпрокуратура РФ направила его в суд.  Вячеслав Цеповяз в 2013 году был приговорен Краснодарским краевым судом к 20 годам лишения свободы по делу банды «цапков». Группировка орудовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. На ее счету 19 убийств, в том числе массовое убийство 12 человек осенью 2010 года.

Мужчина проходит свидетелем по делу руководства амурской колонии, где заключенные питались шашлыком и крабами

Центральный аппарат СК РФ взял под государственную защиту участника кущевской банды «цапков» Вячеслава Цеповяза. По программе мужчина проходит как свидетель в деле администрации амурской колонии, где заключенные питались шашлыком и крабами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Цеповяза Генриха Хачатурова.

По словам защитника, Цеповяз дал «изобличающие показания на руководство колонии о том, что его жена переводила денежные средства на обеспечение ему вольготных условий отбывания наказания». Теперь мужчину нельзя этапировать из колонии в Омске, а посещения и переписку с ним можно вести только с разрешения следователей СК.

Накануне Цеповязу предъявили обвинение в вымогательстве в составе преступной группы. В нее вошли сам Цеповяз, его бывшая супруга Наталья Стришняя, ее брат, Алексеев и Стрельцов. Последний находится в федеральном розыске. Их обвиняют в том, что в 2010 году они вымогали у коммерсанта 70 млн рублей.

Напомним, осенью 2018 года в сети появились кадры, на которых участник банды «цапков» вместе с другими осужденными сидит за столом, заставленным шашлыком и крабами. В ФСИН тогда заявили, что снимки сделаны в амурской колонии и датированы 2015 годом. На начальника колонии и его зама завели уголовное дело. В конце февраля 2020 года Генпрокуратура РФ направила его в суд.

Вячеслав Цеповяз в 2013 году был приговорен Краснодарским краевым судом к 20 годам лишения свободы по делу банды «цапков». Группировка орудовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. На ее счету 19 убийств, в том числе массовое убийство 12 человек осенью 2010 года.

Автор
Антон Волощенко