СК возобновил расследование фактов геноцида на Кубани в годы войны - Южные дела

СК возобновил расследование фактов геноцида на Кубани в годы войны

18 декабря 2020 | 11:06
ubijstvo_mirnyh_zhitelej_na_kubani_fashistami_v_gody_vojny

Немецкие захватчики зверски расправлялись с мирными жителями, морили их голодом, травили в газовых камерах, заживо засыпали землей

Краевой главк СК РФ возобновил предварительное следствие по уголовному делу о массовых убийствах мирных жителей членами гитлеровского карательного органа Зондеркоманды СС-10 «а» в период с августа 1942 года по январь 1943 года. Целью расследования стало установление лиц из числа немецко-фашистских захватчиков и их пособников, которые причастны к расправам и избежали за это ответственности.

Как следует из архивных данных, Зондеркоманда СС-10 «а» под руководством доктора Курта Кристмана была направлена на Кубань и в Ростовскую область в период с 1942 по 1943 годы для уничтожения советских граждан. Во время карательных операций фашисты с участием пособников в станицах Марьянской и Старо-Щербиновской расстреляли более 247 человек. В станицах Березанской, 3-я Речка Кочеты и в Краснодаре в газовых камерах были зверски убиты не менее 380 пациентов лечебно-исправительного учреждения, психбольниц. Кроме того, людей морили голодом и заживо засыпали землей.

По факту массовых убийств граждан СССР членами Зондеркоманды СС-10 «а» 4 октября 1970 года было возбуждено уголовное дело. Часть немецко-фашистских захватчиков, в том числе сам Курт Кристман, Юханес Эрнст Киндер, Курт Тримборн, были осуждены. Другие подчиненные Курта Кристмана, включая Гельмута Оберлендера и иных неустановленных лиц, так не понесли наказание за совершенные злодеяния.

При этом причастность к зверствам на территории Кубани переводчика зондеркоманды СС-10 «а» Гельмута Оберлендера, проживающего в Канаде, подтверждена рассекреченными материалами ФСБ. Из текстов допросов фашистов следует, что в 1942 году Оберлендер в составе команды из 10-15 человек выезжал в станицу Крымскую и участвовал в повешении трех советских солдат. В тот же год члены зондеркоманды убили 500 пациентов психиатрической колонии.

В 1972 году предварительное следствие по данному уголовному делу было приостановлено. В настоящее время расследование фактов геноцида возобновлено и поручено наиболее опытным следователям, сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевого главка СК РФ.

Напомним, в октябре 2019 года ФСБ рассекретила материалы о массовой казни воспитанников детского дома в Ейске членами Зондеркоманды СС-10 «а». По данным некоторых документов, детей убили в газовых камерах. В других архивах говорилось, что их закопали заживо. Всего погибли 214 человек. Зверское преступление произошло в 1942 году.

После изучения рассекреченных материалов было возбуждено уголовное дело по ст. 357 УК РФ («Геноцид»). Часть военнослужащих, в том числе и Курт Кристман, за совершение этих преступлений были осуждены. Однако Бедедекер, Кандлер, Штраух и иные неустановленные лица, в том числе военнослужащие Зондеркоманды СС-10 «а», так и не понесли наказание.

В ноябре 2020 года стало известно предполагаемое место захоронения убитых детдомовцев. Известно, что в 1943 году детей эксгумировали и перезахоронили на городском кладбище, но, согласно архивным данным, было только 50 гробов. С тех пор поиски первоначального места захоронения жертв геноцида не проводились. 

Место возможного первоначального захоронения оказалось юго-восточнее города Ейска, в 1,5 км на юг от дороги Р-250 (Старощербиновская — Ейск), южнее поселка Широчанка и садоводческого товарищества, рядом с дорогой на поселок Симоновка.

Автор
Антон Волощенко