СК возбудил уголовное дело по загрязнению моря нефтепродуктами у Туапсе - Южные дела

СК возбудил уголовное дело по загрязнению моря нефтепродуктами у Туапсе

03 июня 2021 | 14:54
sk_vozbudil_ugolovnoe_delo_po_zagryazneniyu_morya_nefteproduktami_u_tuapse
скриншот @tuapse_info

По данным следствия, сотрудники ЖКХ неправильно эксплуатировали канализационный коллектор 

Следственным отделом по городу Туапсе СКР по краю возбуждено уголовное дело по факту загрязнения акватории Черного моря (ч. 2 ст. 252 УК РФ). 

По данным следствия, ЧП 20 мая 2021 года произошло из-за неправильной эксплуатации глубоководного канализационного коллектора сотрудниками МУП «ЖКХ Туапсе». Об этом сообщили «Южным делам» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю. 

v_tuapse_mestnye_zhiteli_soobshchili_o_razlive_nefteproduktov_v_more_02
скриншот @tuapse_info

Речь идет о коллекторе, расположенном в Черном море на расстоянии около 700 метров от берега городского пляжа Туапсе. В результате неправильной эксплуатации был допущен выброс нефтесодержащих продуктов, который нанес значительный вред водным биологическим ресурсам. По данным Росприроднадзора, площадь радужного пятна составила 1 млн кв.м. 

Экспертиза показала, что в пробах прибрежных вод были обнаружены загрязнители, близкие по консистенции к техническому маслу или похожему веществу, имеющем в составе нефтесодержащие компоненты. По пробам воды назначено проведение исследований нефтепродуктов и ГСМ. 

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники краевого УФСБ России и ГУ МВД РФ по краю. Все обстоятельства ЧП устанавливаются, в том числе виновные лица. Расследование уголовного дела продолжается.

novyj_razliv_nefteproduktov_v_tuapse
фото @svetlana__radionova_

Ранее «Южные дела» писали, что Росприроднадзор возбудил административное дело в отношении ЖКХ Туапсе. Тогда руководитель ведомства предположила, что скорее всего, виноват не МУП, а лица, которые совершили незаконную врезку в канализационный сток. 

Напомним, что после того как последствия разлива нефтепродуктов были ликвидированы, 29 мая в море у Туапсе появилось новое маслянистое пятно. Произошло остаточное вытекание нефтепродукта. Тогда МЧС сообщило, что сбору радужная пленка не подлежит. Ее фракция была слишком тонкой и не подлежала обработке сорбентом. 

Автор
Ксения Соседко