СК показал допрос подозреваемого в изнасиловании жительницы Новороссийска - Южные дела

СК показал допрос подозреваемого в изнасиловании жительницы Новороссийска

22 августа 2020 | 12:21
podozrevaemyj_v_iznasilovanii_sbezhal_iz_zala_suda

Преступник-рецидивист похитил 34-летнюю женщину на угнанном авто и изнасиловал ее, угрожая убийством

Следственный комитет России показал кадры допроса 57-летнего жителя Новороссийска, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления против 34-летней женщины. В беседе со следователем Юрий Спарихин рассказал, как встретил жертву, которую позже похитил на угнанном авто и изнасиловал, угрожая убийством.

«Я сел на лавочку. Через какое-то короткое время, я там [на ул. Героев Десантников] недолго просидел, заезжает во двор машина. За рулем сидит женщина. Накрашенная немножко, круглое лицо, небольшой нос, глаза карие», — объяснил Спарихин.

На этом видео допроса обрывается. По данным следствия, после того, как 34-летняя женщина вышла из авто, Спарихин подошел к ней и приставил к горлу нож. Он приказал ей, угрожая убийством, вернуться в машину, после чего совершил в отношении нее «преступления против половой неприкосновенности». Это происходило вечером 14 августа.

Держа у шеи жертвы нож, Спарихин дал ей указание ездить по городу. Ночью 15 августа он потребовал женщину остановиться в безлюдном месте. Там мужчина, угрожая ножом, изнасиловал жертву. Пострадавшая обратилась в полицию.

15 августа Спарихина задержали. Однако уже спустя двое суток он сбежал из зала суда, где ему должны были избирать меру пресечения. Мужчину объявили в розыск. 20 августа беглеца поймали в Апшеронском районе при попытке скрыться от правоохранителей на угнанном авто. Во время погони он не справился с управлением и вылетел на иномарке в кювет.

Как выяснили «Южные дела», угнанная преступником-рецидивистом машина принадлежала 40-летней жительнице Краснодара. Владелицу иномарки мужчина убил, предположительно, в Карасунском округе города, а на угнанном авто отправился в Апшеронский район, где его и задержали.

В настоящее время 57-летний рецидивист находится в Апшеронске. В отношении него возбуждено уголовное дело по четырем статьям: ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека», ч. 4 ст. 166 УК РФ «Угон автомобиля с применением насилия, опасного для жизни», ч. 2. ст. 131 УК РФ «Изнасилование» и ч. 2. ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». В скором времени к инкриминируемым деяниям Спарихину добавят еще несколько преступлений.

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего и возможные иные эпизоды преступной деятельности мужчины. Проводятся судебно-медицинские, психолого-физиологические, генетические судебные экспертизы. Решается вопрос о заключении мужчины под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

19 июня — незадолго до совершения серии преступлений — Спарихин освободился из мест лишения свободы, где провел 20 лет за убийство двух детей. Также на счету преступника еще одно убийство, кража и изнасилование. За 57 лет жизни Спарихин провел в заключении 42 года.

Автор
Антон Волощенко