СК назвал возможные причины ДТП в Крыму с девятью погибшими - Южные дела

СК назвал возможные причины ДТП в Крыму с девятью погибшими

05 августа 2020 | 12:57
kompensacii_rodstvennikam_pogibshih_v_dtp_s_mikroavtobusom

Авария произошла 31 июля на участке трассы «Таврида»

31 июля около 4:50 микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter, следовавший из Краснодара в Симферополь, на трассе «Таврида» врезался в «КамАЗ». В результате аварии девять человек погибли. Скорость автобуса при столкновении с фурой составляла 100 км/ч при допустимых 90 км/ч.

СК возбудил уголовное дело о нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, а также об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья и потребителей.

В рамках расследования уголовного дела следствие рассматривает несколько возможных причин ДТП, которые привели к трагическим последствиям: несоблюдение организатором перевозки условий труда-отдыха водителя; неисполнение им требований по инструктажу, стажировке, обучению, аттестации водителя; необеспечение организатором перевозки технической исправности транспортного средства, используемого для перевозки пассажиров.

Первую версию, по данным следствия, может подтверждать то, что 48-летний водитель более 12 часов находился за рулем и надлежащим образом не отдыхал. Мужчина 30 июля около 14:00 выехал из Крыма в Краснодарский край, а 31 июля в 02:22 уже находился на Крымском мосту в обратном направлении, что зафиксировали камеры. Из-за усталости водитель мог попросту уснуть за рулем, что и привело к аварии.

При этом, как заявляют в СК, непосредственной причиной ДТП стало нарушение водителем микроавтобуса правил дорожного движения.

Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Напомним, после трагедии глава Крыма Сергей Аксенов поручил выплатить денежные компенсации семьям погибших, а также пострадавшим в ДТП с микроавтобусом.

Автор
Антон Волощенко