СК назвал виновного в гибели ребенка в краснодарском детском саду - Южные дела

СК назвал виновного в гибели ребенка в краснодарском детском саду

19 декабря 2019 | 18:19
SK nazval vinovnogo v gibeli rebenka v krasnodarskom detskom sadu

У следствия достаточно оснований для предъявления обвинений

Напомним, 9 сентября в 10:20 на площадке детского сада №48 на улице Красной упало дерево. Ствол каштана придавил двух малышей и воспитательницу. Двухлетняя Вика погибла. 

В следственном комитете Кубани возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Проведя расследование, СК намерен привлечь к отвественности двоих лиц: заведующую детским садом и представителя администрации города, в чьи должностные обязанности входило следить за санитарным состоянием деревьев. Последний был на приеме у руководителя СК. 

— Я не скрываю, что он был у меня на приеме. И говорил, что он профессионал своего дела и с таким опытом работы не мог проглядеть это дерево. Но у нас проведена экспертиза, которая опровергает его доводы, — говорит руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко.

Руководитель СК подчеркнул, что у СК изначально было достаточно оснований для предъявления ему обвинений, хотя в предварительном следствии рассматривали все версии. 

Кроме того, болезненное дерево, нельзя было не заметить. А уже на следующий день после трагедии, начали массово пилить деревья, значит в мэрии понимали, что нарушения есть. 

Напомним, Ранее «Южные дела» писали, что Главный специалист по озеленению и экологии департамента городского хозяйства Краснодара Сергей Кравцов у себя на странице в Facebook сообщил, что подвергается уголовному преследованию за смерть ребенка в детском саду №48. В связи с этим Кравцов собирает деньги на защиту своей невиновности.

19 ноября погишей в детском саду Вике исполнилось бы три годика.

Автор
Анна Митрофанова