Школьника наградили за спасение сноубордиста в горах Сочи - Южные дела

Школьника наградили за спасение сноубордиста в горах Сочи

11 февраля 2021 | 11:41
shkolnika_nagradili_za_spasenie_snoubordista_v_gorah_sochi
фото: пресс-служба правительства Тульской области

Мальчик заметил, что на крутом склоне человека засыпало снегом 

Иван Зимин — 13-летний школьник из Тульской области. Мальчик учится сейчас в седьмом классе, но доказывает, что для великих дел возраст не важен. 

В конце января 2021 года в Сочи на горнолыжном курорте «Красная Поляна» сноубордист провалился в яму на спуске. Выбраться из нее мужчине самостоятельно не удалось и в итоге его засыпало снегом. На поверхности торчали только оранжевые перчатки. 

shkolnika_nagradili_za_spasenie_snoubordista_v_gorah_sochi
фото: пресс-служба правительства Тульской области

По счастливому стечению обстоятельств, в этот момент поблизости оказался школьник Иван Зимин. Мальчик заметил сноубордиста и кинулся к нему. При помощи снеговой лопаты он освободил лицо мужчины от снега, чтобы тот смог дышать, а затем позвал на помощь. После этого пострадавшего полностью откопали отдыхающие из снежной ловушки. 

видео: Сергей Зимин

С 13-летним мальчиком, спасшим сноубордиста в Сочи, встретился губернатор Тульской области Алексей Дюмин. 

— Хочу пожелать, чтобы у нас в регионе и в целом по стране было поменьше чрезвычайных ситуаций и как можно больше таких неравнодушных людей, как ты, Иван. Спасибо тебе, ты настоящий мужик! — произнес Алексей Дюмин.

Глава Тульской области вручил мальчику благодарность, подарил компьютер и свой берет командира Сил специальных операций РФ. Также он поблагодарил родителей за воспитание. Как оказалось, отец ребенка Сергей работает военным. В будущем Иван Зимин планирует пойти по его стопам. 

Автор
Ксения Соседко