Сгоревший в Краснодаре дом был узаконенным в суде самостроем - Южные дела

Сгоревший в Краснодаре дом был узаконенным в суде самостроем

13 сентября 2020 | 14:21
sgorevshij_v_krasnodare_dom_byl_uzakonennym_v_sude_samostroem

Площадь возгорания составила 4400 кв.метров 

В Краснодаре многоэтажный дом, в котором ночью 13 сентября сгорело 64 квартиры, по предварительным данным — самострой, который в 2012 году узаконен судебным решением. Это сообщили краевые власти.

Огнем было уничтожено 4 400 кв.метров. 

На заседании комиссии по ЧС была оглашена возможная причина возгорания — неисправность электропроводки. Прокуратура Краснодарского края организовала проверку причин и условий, которые привели к возгоранию в многоквартирном доме по адресу Российская, 267/6.

Напомним, что 13 сентября в 02:14 диспетчеру Краснодарского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о пожаре в многоэтажном доме в мкр «Музыкальный». 

По предварительным данным, возгорание произошло в одной из квартир на седьмом этаже, после чего огонь перекинулся на другие помещения. Об этом сообщает прокуратура Краснодарского края. 

Около 300 жильцов были эвакуированы из горящего здания. Пострадавших в результате пожара нет

В 07:43, спустя почти шесть часов, пожар удалось ликвидировать. Было привлечено 214 человек и 63 единицы техники, в том числе от МЧС России — 129 человек и 34 единицы техники. 

После тушения пожара горожане заметили, что над сгоревшим домом имеется задымление. Как сообщил «Южным делам» начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Никита Гавриляк, в настоящее время на месте работают пожарные подразделения, проводится проливка и разбор тлеющих очагов. 

По факту это один восьмиэтажный жилой дом, который состоит из разных литеров. Поэтому жильцы пострадавших от огня квартир проживают в разных домах, по адресам:

— ул. Российская, д. 267/6; 
— ул. Российская, д. 267/6 лит. А;
— ул. Российской, д. 267/6 лит. Б; 
— ул. им. Евгении Жигуленко, д. 2 лит. А; 
— ул. им. Евгении Жигуленко, д. 2 лит. В; 
— ул. им. Евгении Жигуленко, д. 2 лит. Б.

В связи с пожаром по данным адресам введен режим локального ЧС с 03:00. Это позволит выплатить материальную компенсацию жильцам сгоревших квартир из бюджета города.

Жителей пострадавших квартир доставили в гостиницу «Кавказ» для проживания на время ремонта жилья. Сообщается, что им будет оказана помощь в оперативном восстановлении документов. 

На территории ЧС организована охрана, для предотвращения проникновения посторонних в оставленные квартиры. 

Изображения: socialmedia, пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Автор
Ксения Соседко