Семейный курорт "Новая Анапа" построят около станицы Благовещенской - Южные дела

Семейный курорт "Новая Анапа" построят около станицы Благовещенской

09 апреля 2023 | 10:37
kruglogodichnyj_semejnyj_kurort_novaya_anapa_postroyat_okolo_stanicy_blagoveshchenskoj_01
фото: пресс-служба Правительства России

Планируется, что он привлечет дополнительно до 5 млн туристов ежегодно

По поручению Владимира Путина на Кубани реализуют проект круглогодичного семейного морского курорта «Новая Анапа». Его построят около станицы Благовещенской, расположенной рядом с Бугазской косой (ООПТ).

kruglogodichnyj_semejnyj_kurort_novaya_anapa_postroyat_okolo_stanicy_blagoveshchenskoj_02
фото: Яндекс.Карты

Новый курорт создадут за счет федеральных и частных инвестиций. На площади 1,6 тысяч га планируется построить гостиницы и отели категории 3-5 звезд, обеспечивающих 15 тысяч номеров. Также будет увеличена на 17 км протяженность песчаных пляжей.

Мэр Анапы Василий Швец сообщил, что курорт обеспечит дополнительными рабочими местами не менее 25 тысяч человек. Он отметил, что здесь построят не только санатории, аквапарки, развлекательные центры, но и поликлинику, отдел полиции, почты и другие соцобъекты, которыми смогут пользоваться также жители станицы.

kruglogodichnyj_semejnyj_kurort_novaya_anapa_postroyat_okolo_stanicy_blagoveshchenskoj
фото: пресс-служба Правительства России

Кроме того, для комфортных условий ведения бизнеса идет работа по присвоению городу-курорту статуса особой экономической зоны, сообщали в феврале в Правительстве РФ.

Губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что немаловажно сохранить уникальную природу Бугазской косы, песчаных дюн и земель, пригодных под виноградники, органично вписав «Новую Анапу» в существующий ландшафт.

kruglogodichnyj_semejnyj_kurort_novaya_anapa_postroyat_okolo_stanicy_blagoveshchenskoj_03
фото: АО «Туризм.РФ»

Также на этапе проектирования будет уделено внимание инженерной и коммунальной инфраструктуры. Реализацию курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ранее «Южные дела» писали, что в Анапе открыли новый круглогодичный туристический маршрут.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко