Самый мощный космический гамма-всплеск за 30 лет зафиксировал российский телескоп - Южные дела

Самый мощный космический гамма-всплеск за 30 лет зафиксировал российский телескоп

29 марта 2023 | 15:43
samyj_moshchnyj_kosmicheskij_gamma_vsplesk_za_30_let_zafiksiroval_rossijskij_teleskop
фото: NASA’s Goddard Space Flight Center and JPL-Caltech

Возможно, его причиной стал коллапс массивной звезды, породивший черную дыру

Ученые опубликовали результаты исследования яркого и мощнейшего гамма-всплеска GRB 221009A, который произошел в космосе 9 октября 2022 года. Событие стало сенсацией. Предположительно, всплеск вызвала массивная звезда «схлопнувшаяся» в черную дыру.

Сила всплеска была настолько велика, что ослепила практически все космические детекторы. Поток фотонов превысил 2 млн событий в секунду и приборы, образно говоря, «захлебнулись» в таком количестве фотонов. Только единицы справились с задачей, среди них два российских инструмента — рентгеновский телескоп ART-XC обсерватории «Спектр-РГ» и прибор «Конус» на борту аппарата WIND (NASA). Они расположены симметрично относительно Земли и в совокупности смогли дать ученым необходимые данные для исследований.

samyj_moshchnyj_kosmicheskij_gamma_vsplesk_za_30_let_zafiksiroval_rossijskij_teleskop
Рисунок из статьи D. Frederiks et al. 2023 https://arxiv.org/abs/2302.13383

Зафиксированный гамма-всплеск стал самым мощным за 30 лет работы прибора «Конус», и, возможно, самым ярким за всю историю человечества, сообщили в пресс-службе Института космических исследований РАН. Кроме того, это самый близкий гамма-всплеск к Земле. Предположительно, его источник находился в 2 млрд световых лет за пределами галактики Млечный путь, что считается не так далеко по космическим меркам.

Отмечается, что импульсивная фаза гамма-всплеска длилась около 10 минут, а последовавший за ней плавно затухающий спад излучения продолжался более 5 часов.

Ранее любители астрономии могли наблюдать в небе «поцелуй» Венеры и Юпитера.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко